Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Куба (река)
Категория: Реки
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Что Вас привлекает в этом сайте?
Всего ответов: 163
Статистика

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » «Зажгли всех»: Нурсултан Назарбаев посоветовал жителям России и Казахстана чаще ездить на Алтай
«Зажгли всех»: Нурсултан Назарбаев посоветовал жителям России и Казахстана чаще ездить на Алтай
13:02

Делегации «двух Алтаев» приняли участие в пленарном заседании XV форума приграничного сотрудничества России и Казахстана, который проходил в Петропавловске с участием президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. После выступления главы Республики Алтай Александра Бердникова Назарбаев заявил, что жителям двух стран следует посетить регион в качестве туристического объекта, и «не ездить на край света».

Тема форума была обозначена как «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России». Александр Бердников оказался в числе российских губернаторов, которые выступили с докладами. Глава региона в первую очередь рассказал о его туристическом потенциале, а также об особой роли в рамках трансграничного партнерства. Республика является сформировавшимся туристическим кластером федерального уровня, подчеркнул Александр Бердников. «У нас есть уже наработанные проекты для того, чтобы нам выйти на новый уровень, стать туристическим центром международного значения, с учетом повестки сегодняшней встречи. Прежде всего мы готовы предоставить широчайший спектр рекреационных услуг нашим ближайшим соседям и друзьям из Республики Казахстан, с которой у нас 505 км общей границы, а с Восточно-Казахстанской промышленной областью нас разделяет всего-навсего 26 км», — приводятся слова губернатора на сайте регионального правительства.

Нурсултан Назарбаев с большим интересом выслушал Александра Бердникова и прокомментировал его доклад, удостоив туристический потенциал республики высоких оценок. «Александр Васильевич, ну вы зажгли всех. Мы по ходу обменивались с Владимиром Владимировичем, если по-настоящему наши люди увидят то, что рассказывалось сегодня по ходу этого заседания, то не надо будет ездить на край света. Таким красот, как у нас, нет нигде в мире — мы-то поездили, знаем. Поэтому надо это все показывать казахстанцам, россиянам и взять на вооружение нашим туристическим компаниям, сделать специальные документальные фильмы», — прокомментировал президент Казахстана.

Владимир Путин также подтвердил, что алтайская природа дает широкий простор для развития туризма. При этом, судя по комментарию на сайте Кремля, российский лидер также под Алтаем имел в виду географический регион на территории двух государств. «Самые широкие перспективы для современных проектов в области спортивного и рекреационного туризма предоставляет природный потенциал приграничных российских и казахстанских регионов, в первую очередь Северного Казахстана и Республики Алтай», — приводятся на сайте слова президента.

В работе форума принял участие и губернатор Алтайского края Виктор Томенко и делегация региона. Однако возможности выступить с похожим посланием для лидеров двух государств у него не оказалось. Тем не менее, в рамках специальной выставки «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России» была организована работа стенда Алтайского края под девизом «Алтай – все настоящее». «На форуме межрегионального сотрудничества делегация Алтайского края провела переговоры, способствующие укреплению связей с нашими традиционными партнерами, а также начала налаживать взаимодействие с другими регионами Казахстана», - приводится на офсайте региона слова зампреда правительства Алтайского края, министра экономического развития Павел Дитятев.

Примечательно, что за последние дни прозвучала новая информация о развитии транспортного сообщения в рамках Большого Алтая. Так, с 9 декабря начнет курсировать новый международный поезд Томск — Караганда. Маршрут пройдет через Новосибирск, Барнаул, Кулунду, Павлодар, Астану. Кроме того, в начале октября Александр Бердников совместно с консулом Республики Казахстан в Омске Конысбеком Жусупбековым анонсировал грядущее строительство автодороги между Восточно-Казахстанской областью и Республикой Алтай. «Если прямую дорогу до Казахстана привести в проезжее состояние, то дополнительно к двум миллионам мы с радостью примем всех желающих из Казахстана и готовы предложить самый качественный турпродукт», - прокомментировал он эту перспективу на форуме.

Добавим, что в форуме приняли участие около 500 человек, в том числе более 250 представителей российских министерств и ведомств, делегации из 22 субъектов РФ, включая глав регионов и руководителей крупных компаний. Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев во время личной встречи обсудили перспективные совместные программы в сфере туризма, ознакомились с туристскими возможностями регионов в ходе посещения специализированной выставки.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Отзывы о Горном Алтае | Просмотров: 705 | Добавил: galt | Теги: Павел Дитятев, Назарбаев, Бердников, Путин, Томенко | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В 2005 году за открытия, совершенные на плато Укок, Наталье Полосьмак и её супругу, академику Вячеславу Молодину, была вручена Государственная премия РФ


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9552
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333