Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Укок (плато)
Разместил: red-ship
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 322
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Жители Зыряновска не хотят становиться алтайцами
Жители Зыряновска не хотят становиться алтайцами
07:28

Жители города Зыряновска недовольны решением переименовать город в Алтай ради туристической привлекательности. Уже определено место, где любой желающий может оставить подпись в приложении к заявлению на имя акима Зыряновска. Горожане хотят, чтобы процедура голосования по переименованию города в Алтай была проведена заново, а право голоса имели те делегаты Общественного совета, которых люди выберут на сходах, сообщает yk-news.

Несмотря на единогласное решение членов Общественного совета о том, что у Зыряновска должно появиться новое имя, многие жители категорически не согласны становиться алтайцами. Для того чтобы у них появилась еще одна возможность выразить общее мнение, граждане решили объединиться и обратиться к главе города. Инициативная группа составила текст петиции и приглашает всех желающих оставить под ним свои подписи. Предложения отдать свой голос в поддержку исторического названия рассылают по мессенджеру WhatsApp, размещают в социальных сетях, передают из уст в уста.

По задумке организаторов в поддержку петиции нужно собрать не менее трех тысяч подписей. С таким волеизъявлением жителей районного центра инициаторы планируют обратиться к акиму Зыряновска Константину Передельскому. «Люди оставляют свои подписи целыми улицами. Например, на нашей улице прошел массовый сбор подписей. Я тоже поучаствовала: поставила свою подпись, написала фамилию, имя, отчество и указала адрес — таковы были требования», — рассказала изданию жительница Зыряновска Лариса.

Бывшим жителям города, которые сейчас не живут и не прописаны в Зыряновске, организаторы сбора подписей предлагают оформить личное обращение на имя Константина Константиновича. По закону бывшие зыряновцы не могут участвовать в общем сборе подписей, но никто не запрещал им выразить свое мнение по этому вопросу.

Инициативная группа не только готовит петицию в адрес главы райцентра, но и исковое заявление в суд на его же имя. Информацию об этом разместили в социальных сетях в недавно созданной группе с патриотичным названием «Отстоим Зыряновск», объединившей уже несколько сотен человек. Требования просты: отменить решение местного общественного совета, члены которого 28 сентября проголосовали за переименование города, провести сходы с участием населения, где будут выбраны новые кандидаты, которые станут участниками еще одного голосования и смогут выразить то, что хочет сказать большинство горожан.

В социальных сетях зыряновцы активно обсуждают действия инициативной группы, выражая кто поддержку, а кто сомнения в том, что удастся добиться какого-то результата, отличного от того, что есть сейчас. Местные власти, в свою очередь, стремятся продемонстрировать обратную позицию тех жителей Зыряновска, которые разделяют желание изменить историческое название города с более чем 200-летней историей. Для этого 29 сентября был организован велопробег, в котором приняли участие порядка 80 велосипедистов. Акцию верхом на железном коне возглавил аким пока еще Зыряновского района Нуржан Токсеитов. Прокатившись по нескольким центральным улицам, участники в общем преодолели путь более 4 км.

Спустя шесть дней после принятого решения о переименовании райцентра на официальном сайте акима Зыряновского района разместили протоколы прошедшего публичного слушания маслихата Зыряновского района и собрания с членами местного сообщества по вопросу переименования города Зыряновска в Алтай.

Интересно, что в середине сентября ученые археологи и тюркологи на международном форуме «Алтай — золотая колыбель тюркского мира» предложили переименовать весь Восточный Казахстан в Алтын Алтай. В ближайшее время по этому вопросу будут проведены общественные слушания. Таким образом, Казахстан претендует на конкуренцию с российским Алтаем. Даниал Ахметов одобрил эту инициативу, отметив, что Алтай – сакральное место, земля, ставшая прародительницей многих народов. «Переход на название Алтай является исторически правомерным и экономически оправданным», – сказал аким Восточно-Казахстанской области.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Регионы | Просмотров: 731 | Добавил: galt | Теги: переименование, Константин Передельский, Алтай, Зыряновский район, Зыряновск | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
На Телецком озере встречается редкое, но весьма опасное явление — нагретые за день скалы ночью, охлаждаясь, «стреляют» камнями


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3206
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9430
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333