Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Большой Яломан (река)
Категория: Реки
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Чего, по Вашему мнению, не хватает сайту?
Всего ответов: 139
Статистика

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » Алтайское отделение Русского Географического общества может быть расформировано
Алтайское отделение Русского Географического общества может быть расформировано
14:52

Масштабный скандал прорвался в публичную плоскость из Алтайского отделения Русского географического общества (РГО), причем в его результате организация может вовсе прекратить существование, утверждают участники конфликта. По словам члена РГО Валерия Иванченко, воду мутит «номенклатура», состоящая из заслуженных ученых, которые не хотят уступать руководящие посты более активным коллегам, которые в последние годы и делают всю работу. Ситуацию он описал на своей странице в Facebook.

Перед описанием ситуации г-н Иванченко провел рекогносцировку, описав каждую из сторон. «Демократия — это общественность, которая есть основа организации, исполнители всех благих дел и просто арифметическое большинство. Номенклатура – это доктора наук, свадебные генералы, опытные освоители бюджетов и грантов с необыкновенным чувством собственного величия», — написал активист. По его словам, с весны «демократия» пытается передать руководящие посты в краевом отделении РГО тем, кто их действительно заслуживает, чему номенклатура категорически противится. Это привело к параличу структуры, из-за чего она может лишиться грантов и прекратить существование.

На майском собрании действующий председатель отделения РГО, бывший директор ИВЭП СО РАН Юрий Винокуров собирался уйти с поста, оставив его молодому доктору наук Дмитрию Черных. Но прямо на собрании на роль председателя себя выдвинула кандидат наук Ирина Архипова, много лет проработавшая исполнительным директором. Как описал Валерий Иванченко, она тянула огромную общественную работу и стала у общественности вожаком. «Ее выдвижение столь возмутило г-на Винокурова, что он внезапно для самого себя снова выдвинул собственную кандидатуру и отнял у подчиненной часть голосов. В результате доктора Черных и Винокуров получили по 21 голосу, а кандидат Архипова – 79. Между тем, по Уставу, для утверждения кандидата следовало набрать две трети голосов присутствующих», — описал наблюдатель расклад на заседании.

Собрание вел функционер РГО из Москвы. Благодаря ему дело не дошло до оскорблений и мордобоя, ибо номенклатура стремительно теряла лицо, считает Валерий Иванченко. В ситуацию на стороне «номенклатуры» попытался вмешаться доктор географических наук Виктор Ревякин, но безуспешно. Московский модератор сверился с Уставом и заявил, что при разнице голосов можно было бы назначить переголосование, а поскольку у двоих из трех голосов поровну, этого делать нельзя.

Обострили ситуацию выборы Совета отделения, в ходе которых никто из «бывших заслуженных», как охарактеризовал маститых членов РГО г-н Иванченко, избран не был. Г-н Винокуров, впрочем, добился подтверждения своей легитимности через Минюст за неизбранием преемника. «Все лето он ставил палки в колеса любой финансовой и организационной работе, сорвал все намечавшиеся проекты и чуть не погубил главный – программу очистки алтайских скал», — заявил Валерий Иванченко.

19 сентября «старая гвардия» пошла в атаку и попыталась исключить из состава совета и лишить членства в РГО Ирину Архипову. Ради этого он исследовал копии протоколов о принятии новых членов и нашел в них некие нарушения, на основании чего пригрозил пожаловаться в прокуратуру. «Под конец борец за законность, полжизни проходивший под обвинениями в махинациях, всхлипнул что-то о необходимости Архипову немедленно исключить, но по тяжелым взглядам присутствующих понял, что тема не получит поддержки. Остальным смотреть на ревякинское актерство было заметно стыдно, каждый понимал, что после прокуратуры отделение просто закроют к ***** [черту], а Винокуров, разрешавший ставить на протоколы скан своей подписи (потому что ничто не приносящее денег никогда его не интересовало, и ***** [к черту] ему эти бумажки нужны) еще и станет ответчиком», — продолжил историю активист.

В итоге работа отделения парализована, грантов на 2019 год организация может лишиться из-за отсутствия избранного председателя. Однако каждый в этой ситуации, похоже, преследует лишь личные интересы. «Одобренные на следующий год гранты надо либо подтвердить до 16 октября, либо хотя бы официально от них отказаться, для чего нужен легитимно подтвержденный председатель отделения. Значит, собрание следует провести не позднее 11-го. Винокуров прямо сказал, что гранты уже пропали (понятно, зачем они ему, раз ничего лично поиметь не удастся). Короче, теперь будет ревизия никому раньше не интересных бумажек, а потом – хрен знает что. Самым реальным сроком общего собрания будет 15 ноября. Если и там председателя не изберут, отделению конец, расходимся», — закончил историю г-н Иванченко.

Отметим, что Алтайский подотдел Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества был создан еще в начале XX века. В его деятельности были перерывы, однако до сих пор оно действует — как Алтайское отделение Русского географического общества. Если нынешняя ситуация не решится, работа организации действительно может быть приостановлена.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Исследования | Просмотров: 1159 | Добавил: galt | Теги: Валерий Иванченко, Алтайское отделения Русского геогра, РГО, Юрий Винокуров, Виктор Ревякин, Ирина Архипова | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1
Мне, как члену РГО, ситуация известна не из СМИ. Лично я решил сохранить нейтралитет. Удручает то, что отделение одной из самых известных общественных организаций страны, погрязла в распрях, никто не хочет уступать, а в результате страдает дело.
avatar
А вы знаете, что..
Годом образования села Чемал считается 1842, когда в горной глуши, с согласия калмыков-кочевников поселились 30 крестьянских семей из Смоленской волости Бийского уезда


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9429
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333