Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Узнезя (долина реки)
Категория: Долины
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.7
Наш опрос
Хотели бы Вы побывать на Алтае за пределами РФ?
Всего ответов: 366
Статистика

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » Международный фестиваль деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение» стартовал на Бирюзовой Катуни
Международный фестиваль деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение» стартовал на Бирюзовой Катуни
07:36

2 сентября на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» в Алтай парк-отеле «Подгорица» состоялось торжественного открытие первого международного фестиваля деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение».

Всего для участия в фестивале, на Алтай приехали 29 мастеров из 11 регионов России и пяти зарубежных стран: Зимбабве, Литвы, Турции, Монголии и Ирландии. Им предстоит показать свое мастерство в двух номинациях: «Парковая скульптура(индивидуальная номинация, работает 1 мастер)» и «Малая архитектурная форма» (команда мастеров, состоящая из двух человек).

«Благодарю всех участников за то, что приняли решение приехать к нам, на Алтай. Это первый фестиваль и для нас, и для вас, это некоторый риск в постижении нового, но надеюсь, что этот риск будет оправдан и наш проект будет успешным», - обратилась с приветственным словом к участникам фестиваля врио начальника управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

Также Елена Безрукова поблагодарила партнеров мероприятия, которые помогли в проведении фестиваля. Это Алтай парк-отель «Подгорица», ООО «Аквуд», Дизайн-бюро «Дорогобогато», ООО «Техноторг», импортер техники STIHL в Сибирском округе, туристический комплекс «Усадьба Сокол», ООО ПСК «Строительная перспектива» и др.

«Здесь встретились единомышленники, мы живем этим искусством. Большой спасибо, что доверили мне быть в жюри. Я был в других местах,на других фестивалях, но здесь работать очень ответственно», - отметил член жюри фестиваля, скульптор, основатель и руководитель московской школы резьбы по дереву Михаил Ильяев. 

«С большим удовольствием ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» принимает участников и организаторов фестиваля деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение». Желаю мастерам вдохновения и плодотворной работы. Уверен, именно здесь, среди Алтайский гор, на берегу горной Катуни, они создадут настоящие шедевры из дерева, которые будут многие годы радовать наших гостей», - подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» Сергей Сошенко.

В завершении открытия фестиваля каждый участник презентовал эскизы своих работ. В номинации «Парковая скульптура. Индивидуалы» многих мастеров привлекли идеи воплощения сказочных и мифических персонажей.

После торжественной церемонии открытия, участники фестиваля побывали на экскурсии в Тавдинских пещерах, у памятника Николаю Рериху. Вечером на территории парк-отеля «Подгорица» состоялся показ короткометражных фильмов в рамках Всемирного фестиваля уличного кино. 

Напомним, с 3 сентября с 10 до 19 часов участники фестиваля будут воплощать свои идеи из дерева. В течение всей недели посетители «Бирюзовой Катуни» смогут наблюдать за работой мастеров международного уровня.

Итоги фестиваля подведут 8 сентября. Отметим, победители получат денежные призы. Большинство работ останется на территории Алтай парк-отеля «Подгорица» и украсят берег реки Катунь.

Вход на мероприятия фестиваля свободный.

Справка: Организаторами Международного фестиваля деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение» являются Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, КАУ «Алтайский государственный Дом народного творчества», при поддержке ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», Алтай Парк Отеля «Подгорица», Управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, Алтайской краевой творческой общественной организации «Город мастеров».

Источник: сайт Управления по туризму АК

Категория: Фестивали | Просмотров: 740 | Добавил: galt | Теги: Алтай. Притяжение, Бирюзовая Катунь, Фестиваль, Подгорица, деревянная скульптура | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В начале 30-х, когда Сталин начал коллективизацию, и скот стали отбирать даже у кочевников и полукочевников — казахов, тысячи из них — из Восточного Казахстана, стали уходить в китайский Синьцзян — с имуществом и скотом. Толпы людей с повозками и домашними животными поднимались по Бухтарме на Укок и через перевалы Канас и Бетсу-Канас — шли в Китай. До 1936 года советская власть не препятствовала массовому исходу казахов. Но в 1936 году решено было его пресечь. И в один день на перевале Канас был расстрелян целый казахский род (предположительно, несколько сотен человек). Старики в Джазаторе говорят, что воды Ак-Алахи три дня были красными от крови


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3215
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9541
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333