Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Еланда - Куюс (дорога)
Категория: Дороги
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Что для вас приоритетно при выборе турбазы?
Всего ответов: 196
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Алтай запасается кластерами перед гонкой за миллиардами Ростуризма
Алтай запасается кластерами перед гонкой за миллиардами Ростуризма
05:13

На развитие внутреннего и въездного туризма из государственного бюджета предполагается выделить 67 млрд рублей. По словам главы Ростуризма Олега Сафронова, эта сумма предусмотрена в проекте концепции новой федеральной целевой программы (ФЦП) развития туризма в России. Не исключено, что властям Алтайского края удастся привлечь часть этих средств на развитие кластера «Барнаул — горнозаводской город». О разработке программы сообщает «Коммерсантъ».

Г-н Сафронов рассказал, что в новый этап ФПЦ будут включены разработанные механизмы поддержки туристического бизнеса. Среди таких механизмов он выделил субсидирование процентной ставки по кредитам и приобретения в лизинг автобусов, речных и морских судов, туристских вагонов. «Это должно поддержать туроператоров, которые создают пакетные туры с целью снижения стоимости турпутевок не в сезон — для расширения границ туристского сезона», — цитирует ТАСС главу Ростуризма.

ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма будет основываться на принципе государственно-частного партнерства. Это, по мнению Олега Сафронова, может сделать программу сложной по исполнению, так как такой вид партнерства предполагает обеспечение софинансирования. «Бизнес развивается на той базе, которая создается на бюджетные средства, без нее бизнес не стал бы софинансировать», — пояснил он.

Власти Барнаула на недавнем заседании Общественного совета по реализации проекта туристического кластера уже заявили, что намерены бороться за включение в новую программу, сообщает «Алтапресс». Завотделом по развитию туризма в Барнауле Татьяна Сибиркина рассказала, что на этот раз ставка сделана на строительство «спортивного кластера». «Концепция заявки для участия в федеральной программе состоит из двух частей. Первая — продолжение работы над кластером «Барнаул — горнозаводской город», которая обеспечит культурно-познавательную составляющую. Вторая часть — экологическая. Она направлена на перспективное развитие спортивно-оздоровительного туризма в Барнауле. Для этого требуется дальше развивать существующую инфраструктуру, чтобы повысить качество услуг для туристов по оздоровлению, профилактике и лечению», — приводит издание слова г-жи Сибиркиной.

Она сообщила, что в городе берет начало реликтовый ленточный бор. «Это уникальная растительная зона, не встречающаяся больше нигде на планете. В бору уже создана оздоровительная инфраструктура, включающая в себя санатории, базы отдыха и для занятия спортом, детские лагеря, экологическую тропу, дендрарий, медкластер», — пояснила чиновница.

Напомним, с 2011 года реализуется ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Она завершится в 2018 году. Алтайский край принимает в ней участие. Средства, выделенные по ней региону, власти направили на строительство инженерной инфраструктуры туркластеров «Белокуриха — 2» и «Барнаул — горнозаводской город». Только в краевом центре на работы в исторической части было потрачено около 1 млрд рублей по данной программе.

Для разработки новой концепции ФЦП, которая начнет действовать после 2018 года, в Министерстве культуры создана межведомственная рабочая группа. В нее вошли Ростуризм, Минэкономразвития, Минфин, а также российские субъекты.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Новые объекты | Просмотров: 743 | Добавил: galt | Теги: Алтайский край, ростуризм, Алтапресс, Олег Сафронов, кластер, Белокуриха | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
16 февраля 1996 года специальным постановлением Государственного собрания Эл Курултай Республики Алтай за №38, горный перевал Чике-Таман объявлен памятником природы республиканского значения


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9552
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333