Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Шинокские (водопады)
Категория: Водопады
Разместил: choir
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Какой из блоков сайта Вам больше всего нравиться?
Всего ответов: 136
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Ноябрь » 19 » Александр Бердников предложил Сергею Собянину вложиться в знаменитое озеро на Алтае
Александр Бердников предложил Сергею Собянину вложиться в знаменитое озеро на Алтае
14:55

Глава Республики Алтай Александр Бердников провел рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным и обсудил с ним соглашения в нескольких областях, а также участие Москвы в финансировании инвестпроекта «Жемчужина Алтая», официальных упоминаний о котором обнаружить не удалось. «Новости Горного Алтая» сообщают, что под этим названием скрываются остатки бывшей ОЭЗ «Долина Алтая», в том числе ставшее для ее судьбы фатальным искусственное озеро. Сергей Собянин пообещал подумать над вложениями в проект.

Глава Республики Алтай и мэр Москвы обсудили ряд совместных культурных и инвестиционных проектов. В частности, глава республики предложил мэру Москвы «принять участие в развитии инвестиционной площадки «Жемчужина Алтая». Сергей Собянин сообщил, что правительство Москвы изучит это предложение и предложит варианты совместной реализации данного проекта, говорится в сообщении пресс-службы правительства Республики Алтай. Подробностей о «Жемчужине Алтая» в тексте не приводится, а о существовании такого инвестпроекта в регионе официально не сообщается.

Как удалось выяснить «Новостям Горного Алтая», инвестиционная площадка «Жемчужина Алтая» — это территория ликвидированной Дмитрием Медведевым особой экономической зоны «Долина Алтая». Центральный объект зоны – искусственное озеро – так и не было запущено при многомиллионных вложениях, что в том числе стало одной из причин закрытия ОЭЗ. Ложе водоема было построено, однако заполнить его так и не удалось, поскольку во время строительства были допущены многочисленные повреждения так называемого «противофильтрационного экрана». Попытки найти и исправить повреждения к желаемому результату не привели. В вопросах разделения ответственности за случившееся власти региона непоколебимы – они утверждают, что не отвечали за строительство водоема, это было прерогативой РосОЭЗ, а затем ОАО «ОЭЗ».

При этом, по словам первого вице-премьера Роберта Пальталлера, за исключением озера на зоне построена вся необходимая инфраструктура: готова площадка, производственно-техническая база, газовая котельная, подстанция, очистные сооружения, водозабор, пожарная часть, внутриплощадочные дороги, освещение и многое, многое другое. «Любой инвестор может заходить на площадку – там все готово», — отмечал он. Известно, что есть несколько альтернативных концепций развития площадки. В частности, вместо озера площадью 50 га предполагается построить на этом же месте несколько плавательных бассейнов, закрытых и открытых аквапарков.

Отметим, что Александр Бердников в начале ноября 2016-го года провел рабочую встречу с министром культуры и информации Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Нахайяном бен Мубараком Аль Нахайяном. В личном дворце шейха Мубарак Палас глава региона обсудил с министром ряд совместных проектов. Тогда г-н Бердников пригласил министра посетить Республику Алтай, чтобы тот мог «увидеть сказочную красоту природных ландшафтов региона». Вероятно, глава региона рассчитывал и на финансовую помощь арабских шейхов в реализации туристического проекта.

Добавим, что во время встречи с Сергеем Собяниным Александр Бердников поблагодарил его за принятые решения о безвозмездной передаче в собственность Республики Алтай волластонитовой фабрики в селе Сейка Чойского района и здания постоянного представительства Республики Алтай в Москве. По его мнению, это послужит успешному развитию региона, упростит многие организационные и рабочие моменты при взаимодействии органов власти Республики Алтай с федеральным центром.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Новые объекты | Просмотров: 762 | Добавил: galt | Теги: РосОЭЗ, Долина Алтая, Жемчужина Алтая, Сергей Собянин, Александр Бердников | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В 1925 году автомобили Госторга впервые совершили семь рейсов по Чуйскому тракту от Бийска до Кош-Агача


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3217
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9596
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333