Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Телецкое (озеро)
Категория: Озёра
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Хотели бы Вы побывать на Алтае за пределами РФ?
Всего ответов: 366
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Октябрь » 22 » В Горно-Алтайске состоялся фестиваль "Земля снежного барса"
В Горно-Алтайске состоялся фестиваль "Земля снежного барса"
15:25

Седьмой фестиваль  «Земля снежного барса» прошел в Республике Алтай в преддверии Международного дня снежного барса, который отмечается 23 октября.  В мероприятиях  приняли участие около 3000 ребят из 64 населенных пунктов региона. 

Фестиваль стал главным официальным мероприятием Года экологии в Республике Алтай, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы России. Праздник традиционно стартует весной в виде заочного этапа, а осенью победители конкурсов съезжаются в Горно-Алтайск на награждение и гала-концерт. 

Финал фестиваля состоялся в Национальном театре имени П.В. Кучияка. В столицу региона съехались сотни детей, 14 делегаций из районов и республиканских организаций. 

В фойе Нацтеатра  состоялись фотовыставка, выставка поделок,  а также мастер-классы по изготовлению открыток своими руками. В самом начале мероприятия  каждый участник получил подарок — осеннюю шапочку с изображением отпечатка лапы снежного барса.

На главной лестнице у входа в Национальный театр ребята торжественно  встретили  «Ирбис-поезд» и станцевали «пятнистый танец». 

Выездная эко-акция под необычным для региона без железных дорог названием «Ирбис-поезд» прошла впервые за несколько дней до финала фестиваля. Активисты школ Горно-Алтайска и  Усть-Коксы проехали по всей республике с девизом «Дети Республики Алтай за сохранение снежного барса». В каждом селе их встречали учащиеся школ и экологических объединений, а пассажиры «Ирбис-поезда»   рассказывали сверстникам о снежном барсе, раздавали листовки с призывом прекратить браконьерскую охоту на редкое животное и объединить усилия жителей региона в сохранении ирбиса. 

Кульминацией праздника стало создание огромного панно с изображением снежного барса, которое было нарисовано отпечатками ладоней каждого участника праздника. Так все ребята смогли «оставить свой след» в деле сохранения ирбиса на Алтае. Рисунок помогли довести до идеала ученики и учителя Горно-Алтайской детской художественной школы, под чьим руководством создавался этот шедевр. 

На открытии гала-концерта детей и взрослых приветствовал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов. Он  отметил, что количество участников фестиваля увеличивается с каждым годом. «Республика Алтай, действительно, земля снежного барса. Здесь обитает самая  крупная популяция ирбиса в России. Задача фестиваля - привлечь внимание к сохранению этого редкого вида. Сохранить для будущего — это  задача органов власти, природоохранных организаций и местного населения. В этом есть огромная заслуга детей нашей республики», - сказал Александр Алисов.

В оргкомитет республиканского этапа  поступило 173 работы по пяти номинациям: «Лучший рисунок», «Лучший сувенир», «Поздравительная открытка», «Сказка» и новая номинация «Экологический кодекс жителей Земли». Более 50 участников получили дипломы победителей. По общему количеству баллов лучшим среди муниципальных образований и обладателем переходящего кубка фестиваля вновь стал Кош-Агачский район.  

Источник: ОИП РА

Категория: Фестивали | Просмотров: 880 | Добавил: galt | Теги: Кош-Агачский район, Горно-Алтайск, фестиваль  «Земля снежного барса», год экологии, Национальный театр | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Название горного узла Табын-Богдо-Ола переводится как "Пять священных вершин"


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9551
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333