Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Куйгук (озеро)
Категория: Озёра
Разместил: фокусник2
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Что для вас приоритетно при выборе турбазы?
Всего ответов: 196
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Сентябрь » 30 » Словенские ученые продолжают исследования карстовых зон в Горном Алтае
Словенские ученые продолжают исследования карстовых зон в Горном Алтае
12:20

В Горно-Алтайском государственном университете состоялась встреча сотрудников вуза с учеными Института исследования карста (Словения) и представителями Алтайского биосферного заповедника.

Руководитель Института исследования карста профессор Тадей Слейбе,  специалист международного уровня в области карстологии и геоморфологии, его заместитель, профессор, геолог, спелеолог  Мартин Кнез, доктор Таня Пипан – микробиолог, специалист по изучению подземных экосистем, гидролог Метка Петрич выступили перед преподавателями и магистрантами ГАГУ. Делегация Словении представили доклады-презентации о направлениях их деятельности в области исследования карста и об опыте работы в различных точках мира, в том числе и на Алтае.

На вопросы специалистов ответил ректор Горно-Алтайского университета Валерий Бабин. Участники встречи обсудили планы совместной научной деятельности и перспективы заключения трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Институтом исследования карста, ГАГУ и Алтайским биосферным заповедником.

Институт исследования карста, расположенный в словенском городе Постойна, и Алтайский биосферный заповедник связывают прочные деловые и дружеские отношения, сообщает пресс-служба ООПТ. С 2013 года на территории Горного Алтая сотрудники обеих организаций ведут совместные полевые исследования пещер и зон распространения карста. 

Словения знаменита своими природными карстовыми образованиями – огромными пещерами, среди которых знаменитая «Постойнска Яма» – считается наиболее посещаемой туристами в Европе. К настоящему моменту в Словении известно свыше 8 тысяч карстовых пещер, пропастей, воронок, поноров и других карстовых явлений: пересыхающих озер, уходящих в землю ручьев и потоков, карстовых полей и карров. Изучением этих примечательных природных объектов, вопросами их происхождения, эволюции и населяющей их биоты, занимаются сотрудники Института исследования карста – единственного подобного научного учреждения в мире.

Научный термин «карст» происходит от названия словенского плато «Крас» и означает совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами — гипсом, известняком, мрамором, доломитом и каменной солью.

Категория: Исследования | Просмотров: 821 | Добавил: galt | Теги: карст, Алтайский заповедник, Гагу, Горно-Алтайский государственный уни, Институт исследования карста | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Через Чергинский хребет проложены более десятка дорог


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9552
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333