Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чулышман (река)
Категория: Реки
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Чего, по Вашему мнению, не хватает сайту?
Всего ответов: 139
Статистика

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Чума ударила по пернатым хищникам на Алтае (ФОТО)
Чума ударила по пернатым хищникам на Алтае (ФОТО)
06:48

Ситуация с гнездованием хищных птиц в ряде районов Горно-Алтая, где реализуются противочумные мероприятия, складывается неудовлетворительно. К такому выводу пришли участники экспедиции по изучению хищных птиц, которая работала в Усть-Канском, Онгудайском и Кош-Агачском районах Республики Алтай. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Катунского заповедника, в экспедиции под руководством главного координатора проектов Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Игоря Карякина приняли участие специалисты Катунского заповедника, «Заповедного Прибайкалья», Сибэкоцентра и Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН.

Основной задачей экспедиции стала проверка известных ранее гнезд хищных птиц и кольцевание птенцов. Также проводились морфометрические измерения птенцов и отбор материалов для генетического анализа (пульпы пера — у птенцов, линные перья — у их родителей).

Удовлетворительная ситуация сложилась в Усть-Канском и Онгудайском районах. Здесь большинство ранее известных гнезд занято, наблюдается успешное размножение взрослых птиц и развитие птенцов. Удалось обследовать свыше 80 гнезд пернатых хищников, таких как степной орел (Aquila nipalensis), орел могильник (Aquila heliaca), коршун (Milvinae), беркут (Aquila chrysaetos), балобан (Falco cherrug) и мохноногий курганник (Buteo hemilasius). В результате было окольцовано более 35 птенцов.

На модельной площадке в Кош-Агачском районе картина иная. Здесь отмечено очень много пустых гнезд по причине неудачного размножения или поедания птенцов другими хищниками (например, филином). Кормовая база в Чуйской степи в целом неудовлетворительная; численность сурка, пищухи и суслика длиннохвостого оценивается как низкая. По мнению ученых, такая ситуация может быть связана с уничтожением грызунов в рамках противочумных мероприятий. Птенцы здесь гораздо моложе, чем в других районах, некоторые даже еще полностью не оперены, и в гнезде чаще не более одного птенца. Такое явление может быть обусловлено неблагоприятными условиями для размножения в весенний период или антропогенного воздействия на кормовую базу.

Отметим, что высокогорный очаг чумы, расположенный в Кош-Агачском районе Республики Алтай, является самым активным из 11 природных очагов этой инфекции, расположенных в России. Здесь с 2012 по 2016 годы изолировано 83 штамма основного подвида.

В июле 2016 года был зарегистрирован случай бубонной формы чумы у мальчика 10 лет, проживающего в селе Мухор-Тархата. Находясь на стоянке, он помогал дедушке снимать шкурку с пойманного сурка. Для предотвращения распространения чумы среди населения и выноса ее за пределы природного очага понадобились масштабные санитарно-профилактические противочумные мероприятия, включающие сплошной охват населения района профилактической иммунизацией.

По данным властей, обстановка в природном очаге чумы Горного Алтая остается напряженной. Специалисты подчеркивают, что только тщательное выполнение всех запланированных мероприятий позволит предупредить ухудшение ситуации и не допустить распространения инфекции на людей.

Источник: ИА Regnum

Категория: Защита природы | Просмотров: 840 | Добавил: galt | Теги: Кош-Агачский район, хищные птицы, Усть-Канский район, Чума, Онгудайский район | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Итоги последних изысканий показывают, что ядро ареала пазырыкской культуры находилось в Горном Алтае, а периферийные зоны захватывали сопредельные районы Казахстана, Синьцзянь-Уйгурского национального округа КНР, с проникновением в районы Тувы и Западной Монголии


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9429
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333