Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Борьба
Категория: ПРОЧЕЕ
Разместил: АЛебедев
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Чего, по Вашему мнению, не хватает сайту?
Всего ответов: 139
Статистика

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Август » 24 » Старому Айскому мосту дадут новую жизнь
Старому Айскому мосту дадут новую жизнь
07:13

29-летний житель Горно-Алтайска Юрий Васильев вместе со своим 42-летним компаньоном Евгением Левиным приобрели в собственность старый Айский мост. Ради этого мужчинам пришлось продать однокомнатную квартиру и люксовый автомобиль. Новые владельцы необычной недвижимости уже отреставрировали переправу и планируют создать там туристическую зону, сообщает «Комсомольская правда».

Как пояснили жители Горно-Алтайска, старый Айский мост до обретения новыми хозяевами почти два года стоял бесхозным. Перемещаться по нему из-за ужасного состояния запретили, а на ремонт у прежнего владельца СПК «Айский» не было средств. В результате хозяйство обанкротилось, и в 2013 году мост арестовал банк. «Мы с другом проезжали мимо, решили посмотреть. На мосту хоть и был указатель, что проход запрещен, но фактически закрыт он не был. Нас ждало жалкое зрелище. Грустно стало – ведь это мост с историей. Мост, который соединяет республику и край, визитная карточка Алтая. Мы задумались, почему он стоит заброшенный и как его можно спасти», - рассказал Юрий Васильев. Друзья поспешили навести справки и выяснили, что мост на самом деле является для прежнего собственника финансовым балластом.

Спустя короткое время мужчинам удалось приобрести его в ходе официальных торгов за 4 млн рублей. Причем одному для этого пришлось продать однокомнатную квартиру, а другому - Toyota Land Cruiser и гараж, однако собственники остались довольны приобретением. Они уже успели вложить в ремонт сооружения около 6 млн рублей. «Мы ездили в село, где все еще живут строители старого моста, они делились с нами опытом, рассказывали, как строили», - пояснили мужчины. В итоге они отказались от услуг профессиональных дизайнеров, и обратились к своему знакомому, создателю этно-музея «Тяажил ортолык» на острове возле села Черемшанка Евгению Выползову, который помог с идей дизайна. В результате опоры моста отделали корой 200-летнего кедра, оформлением же занималась 17-летняя жительница Бийска, которая изобразила пиктограммы с Пазырыкских курганов и славянские символы, олицетворяющих слияние славянской и алтайской культур.

В планах у молодых предпринимателей сделать из обычного пешеходного моста развитую туристическую зону. «Со стороны Аи есть базарчик с сувенирами. Но там, в основном, китайский ширпотреб. А какой в них смысл? Они не отражают культуру Алтая, мне бы хотелось, чтобы сувениры делали местные мастера из наших материалов. Вот о такой лавке я мечтаю», - поделился Юрий Васильев. Он также раскрыл секрет, что кроме лавки в проекте заложена зона отдыха, в которой гости смогут провести время после прогулки через мост, а также чайный дом. Здесь путники смогут попить чаю из алтайских трав, попробовать алтайский мед и варенье.

О финансовых перспективах бизнесмены рассуждают довольно туманно. «Честно, не считал я, когда мост окупится. Нам советуют: если машины пустите, быстро деньги отобьются. В былые годы, когда проезд стоил 30 рублей, совхоз на мосте зарабатывал по 80-100 тысяч в день. Но мы не рискуем брать на себя такую ответственность. Все-таки мост теперь не совхозный, а наш личный. Не дай бог пьяный турист на машине поедет, собьет еще кого-нибудь. Да и деньги – не главное. Я хочу заниматься полезным делом, рассказывать людям об истории нашей земли», - заверил предприниматель. Пока же пересечь мост можно только пешком или на мопеде, стоимость составляет 50 рублей.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Туруслуги | Просмотров: 780 | Добавил: galt | Теги: СПК «Айский», Горно-Алтайск, Мост, Айский мост, Евгений Выползов | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Через Чергинский хребет проложены более десятка дорог


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3206
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9435
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333