Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Рябчик обыкновенный
Категория: Фауна
Разместил: Natali
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 325
Статистика

На сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Август » 23 » В Алтайском биосферном заповеднике провели праздник Яблочный спас
В Алтайском биосферном заповеднике провели праздник Яблочный спас
07:58

Традиционный праздник Яблочного спаса провели в Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника. Именно в этот день,  именуемое в народе Яблочным Спасом, православные христиане отмечают Преображение Господне. 

Праздник проводится на берегу Телецкого озера, в Алтайском заповеднике на протяжении 15 лет, начиная с 2002 года. В этот день проходит богослужение, освящение яблок и других земных даров, выставка картин и сувениров, представляются творческие номера и мастер-классы. 
Главная идея праздника, ставшая примером событийного туризма в Алтайском биосферном заповеднике, – сохранение первозданной природы через произведения искусства и православие, сообщает пресс-служба заповедника.

Впервые в истории праздника в Яйлю службу – праздничную божественную литургию и освящение плодов нового урожая возглавил епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, ему сослужили настоятель храма Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери «Умиление» в Артыбаше иеромонах Максим (Хивинцев) и диакон Максим Герб.

Под руководством Татьяны Южаковой был подготовлен большой праздничный концерт. Специальными гостями праздника стали фольклорный ансамбль «ЯРМАНКА» из Турочака и художественный руководитель ансамбля, солист государственной филармонии Республики Алтай Марина Вялкова, заслуженный артист России и руководитель Русского камерного оркестра  Барнаула Алексей Кузнецов. В красивые хороводы вовлекала гостей праздника Татьяна Бодосова. Звучали стихи и песни под гитару и капелла музыкальной группы «Cosmic Love» (г. Барнаул), ансамбля «Ради Радости» Артыбашской воскресной школы, проводились игры со зрителями.

Творческая выставка работ художников и мастеров Телецкого озера была организована Светланой Волковой. Приняли участие в празднике и известный на Телецком озере и далеко за его пределами художник Леонид Шилкин и его супруга Лариса. 

Новшеством праздника стали специально изготовленные по заказу Алтайского заповедника пряники в виде яблока и яблочки-броши ручной работы барнаульского мастера Инны Зуевой.

Несмотря на дождливую погоду, праздник Яблочного спаса удался, организаторы и гости остались довольны и разъехались с надеждой на то, что мероприятие и в будущем останется доброй, славной традицией.

Источник: ОИП РА

Категория: Фестивали | Просмотров: 872 | Добавил: galt | Теги: Запомните, 43504860, поэтический досуг, 22129065, 105635, Вкусные рецепты нашей семьи | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В Манжероке проводилось много натуральных съёмок фильмов «Живёт такой парень» и «Ваш сын и брат»


Поиск


Форма входа


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1894
Форум (темы/посты): 1665/20207
Фотографий: 6655
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3241
Файлов: 242
Статей: 987
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 801
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2025. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333