Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Катунь (река)
Категория: Реки
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Хотели бы Вы побывать на Алтае за пределами РФ?
Всего ответов: 366
Статистика

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Август » 21 » В ВКО завершился Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Казахстан-2017»
В ВКО завершился Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Казахстан-2017»
10:05

По-зыряновски великодушно встречали участников Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Казахстан-2017» на берегу Бухтарминского водохранилища, у села Кремнюхи.

В красивом местечке, где высокие горы соседствуют с рукотворным «морем», раскинулся лагерь так называемого «Приморского» кластера фестиваля. Здесь были установлены юрта, помост для спортивных мероприятий, сцена, полевые кухни. Звучала музыка, в воздухе разносились аппетитные запахи шашлыка и плова. Вечером в день заезда участников мероприятия приветствовал аким района Нуржан Токсеитов, состоялась шикарная культурная программа с выступлениями местных самодеятельных артистов.

Продолжилась программа фестиваля состязаниями по рыбной ловле, мотопарапланеризму и национальным видам спорта, куда были включены казакша-курес, армрестлинг и перетягивание каната. В спор за звание чемпионов включились 15 команд из Казахстана, России и Китая.

Очень увлекательными оказались состязания рыбаков, где было заявлено порядка 20 участников. Здесь допускались все виды спортивной рыбалки – с лодки, удочкой, спиннингом. Самым мастеровитым и удачливым оказался Павел Асеев из команды «Самый Алтайский регион» Российской Федерации. Главным судьей соревнований был мастер спорта международного класса по рыбной ловле, 10-кратный чемпион Казахстана, семейчанин Санат Кнезбаев.

В то время как на борцовском ковре и у столика рукоборцев шли состязания силачей, в небе парили любители экстрима – мотопарапланеристы. Парапланы с наспинной силовой установкой, обеспечивающей взлет и перемещение в воздухе, взлетали с горы южнее лагеря и, урча моторами, плавно проносились над побережьем. Свое мастерство спортсмены демонстрировали как в одиночку, так и парами (в тандеме). Их выступления не шли в общекомандный зачет спортивных мероприятий, но они стали настоящим украшением праздника.

К сожалению, из-за погодных условий и малочисленности участников не состоялись соревнования по авто – и моторалли, а также показательные выступления по кайтингу (передвижение человека по поверхности воды с помощью большого управляемого воздушного змея).

В заключительный день фестиваля прошли соревнования по перетягиванию каната, в которых приняли участие 12 команд. Самой сильной и дружной оказалась команда «RAFT-TOUR.KZ» из ВКО, вторыми стали россияне, третьими – китайцы.

Надо сказать, что победа в этом виде позволила «RAFT-TOUR.KZ» стать чемпионами фестиваля по спортивным мероприятиям в природной среде и опередить команду Алтайского государственного политехнического университета («АлтГПУ Ифкис») Российской Федерации, лидировавшую до этого в общем командном зачете. На третьем месте оказалась дружная и очень организованная китайская команда «Алтай — акиик».

— Большое спасибо местным организаторам, акимату Зыряновского района, — говорят секретарь фестиваля Марина Сотова и ее помощница Светлана Дзюбенко. – Классно прошло приветствие, очень понравилась культурная программа. Зыряновцы оказались открытыми, доброжелательными людьми, все спрашивают, чем помочь. На хорошем уровне организовано питание, медицинское обслуживание, правопорядок.

Напомним, что фестиваль прошел под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай», при поддержке Молодежного совета ШОС и Правительства Алтайского края Российской Федерации, а его организаторами стали акимат ВКО и Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края РФ.

Источник: Алтайньюс

Категория: Фестивали | Просмотров: 794 | Добавил: galt | Теги: Зыряновский район, Большой Алтай, Кремнюха, Great Altai. Казахстан-2017, Бухтарминское водохранилище | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
На месте нынешней асфальтовой дороги Чуйского тракта долгое время находилась тропа, которой с древних времен пользовались торговцы и воины


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3218
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9620
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333