Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Белокуриха (город)
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 2.8
Наш опрос
Какой район РА Вам больше нравится природой?
Всего ответов: 479
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Август » 19 » Ученые изучают возможные глобальные природные изменения из-за заносных растений
Ученые изучают возможные глобальные природные изменения из-за заносных растений
11:11

В рамках сотрудничества Алтайский заповедник посетила сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, старший научный сотрудник лаборатории Гербарий, кандидат биологических наук Зыкова Елена. Ученая исследовала адвентивную форму флоры на территории Алтайского заповедника, то есть растения, занесенные человеком в местность, где они ранее не произрастали. 

В настоящее время внедрение на территории чужеродных видов растений является значительной частью глобальных природных изменений и может приводить к серьезным последствиям, таким как существенные потери биологического разнообразия и снижение экономической значимости экосистем. Поэтому изучение адвентивной флоры является значимым вопросом, сообщает пресс-служба заповедника.

На начальном этапе исследований на наличие адвентивной флоры были обследованы кордоны Караташ и Байгазан, а также с. Яйлю. 

В Яйлю было отмечено значительное количество проникших на территорию заповедника чужеземных видов (данные виды отмечались и ранее в хозяйственных зонах кордонов и поселков заповедника). Большая часть этих видов являются эфемерофитами (иноземные виды растений, не способные акклиматизироваться) и не представляют угрозы для естественной флоры заповедника, но некоторые виды проявляют тенденцию к расселению и натурализации.

Так, на территории Алтайского заповедника выявлен инвазивный характер таких видов как: Галинсога реснитчатая(Galinsoga ciliata (Raf.) Blake и Недотрога железистая (Impatiens glandulifera Royle). Эти виды селятся не только в местах заноса и широко распространяются по всем нарушенным местообитаниям, но также внедряются на естественные, ненарушенные участки.

В дальнейшем планируется обследование других мест заповедника (кордоны, поселок Беле) с целью оценки угрозы распространения заносных видов по территории Алтайского заповедника.

Источник: ОИП РА

Категория: Защита природы | Просмотров: 818 | Добавил: galt | Теги: Зыкова Елена, Алтайский заповедник, Байгазан, Караташ, лаборатория Гербарий, Яйлю | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Горный Алтай входил в ту область зоны Центральной Азии, где возникла первая войлочная юрта и, была раньше, чем где-либо, одомашнена лошадь


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3206
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9431
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333