Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чуйская степь
Категория: Степи
Разместил: Uragus
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Объединение Алтайского края и Республики Алтай даст положительный эффект для развития туризма в ГА?
Всего ответов: 306
Статистика

На сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Август » 16 » В Республике Алтай создадут геопарк (ВИДЕО)
В Республике Алтай создадут геопарк (ВИДЕО)
08:50

На совещании в правительстве под председательством главы региона А. Бердникова рассмотрели ход реализации проекта по созданию геопарка в РА. Сюда входит часть территории Онгудайского, Кош-Агачского и Улаганского районов, где расположено более 60-ти геологических, археологических и культурных объектов, имеющих общемировое значение.

Развитие познавательного туризма и экологического просвещения. В этих целях Правительством региона создана рабочая группа по определению границ и характеристик геопарка. Разработана целая концепция, планируется создание сети многодневных турмаршрутов и продвижение на рынке услуг продукции местного бизнес-сообщества.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Президент объявил Год экологии. Это один из сегментов работы по расширению и особоохраняемых природных территорий, и по совершенствованию режима охраны, и по обустройству сейчас много работы. Геопарк - это один из сегментов. Это очень интересно, это будет востребовано однозначно».

Проделана большая работа. Проектом геопарка занимались общественники, ученые Горно-Алтайского госуниверситета, представители власти и Ассоциация туристических организаций РА. В его реализацию вложено порядка 3 млн рублей. Он был представлен на двух международных конференциях ЮНЕСКО и получил высокое признание и оценку.

РОМАН ПТИЦЫН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «В муниципальных образованиях были проведены общественные слушания, на которых идея создания геопарка была поддержана местными жителями. Планируется создать туристскую инфраструктуру на этих маршрутах в целях сохранения объектов геопарка».

6 марта 2017 года сформирована дорожная карта по подготовке заявительных документов для получения статуса геопарка. Однако сегодня она не исполняется, реализация проекта затормозилась из-за отсутствия финансирования.

СЕРГЕЙ ЗЯБЛИЦКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ТУРИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РА: «17-тый год, к сожалению, характеризуется тем, что проект заторможен, встал. Вместе с тем этот проект крайне актуален. Мы по-прежнему готовы работать, но в данном случае нам нужна помощь».

В ответ на это А. Бердников сообщил, что средства на создание геопарка предусмотрены в бюджете республики в размере полутора млн рублей, и в ближайшее время они будут выделены.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Самое главное к чему я стремлюсь, на что направлено все - для туристов конечно хорошо - но главное, чтоб местному населению была польза. Чтоб люди могли на этом зарабатывать, выращивая скот, работая в сфере туризма».

Дело новое. РА - первый регион в России, который начал заниматься созданием геопарка на своей территории. Проведена огромная подготовительная работа и сейчас необходимо придать проекту новый импульс. Тем более это еще и решает вопросы сохранения уникальности природных объектов Горного Алтая.

Источник: ГТРК "Горный Алтай"

Категория: Новые объекты | Просмотров: 719 | Добавил: galt | Теги: Кош-Агачский район, геопарк, А. Бердников, Улаганский район, Онгудайский район | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Согласно алтайскому преданию, первым на месте нынешнего Онгудая обосновался некий Апчи, третий сын Солтона — легендарного предводителя найманских и некоторых других алтайских племен


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9429
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333