Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чуйский тракт
Категория: Дороги
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 284
Статистика

На сайте всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
galt
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Август » 10 » В Алтайском крае отмечается спад активности клещей
В Алтайском крае отмечается спад активности клещей
07:50

Однако опасность пострадать от присасывания насекомого сохранится в течение всего теплого времени года. По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, сезон активности клещей начался в регионе 26 марта. За это время в поликлиники с жалобами на присасывание насекомых обратились 10 тысяч 581 человек, 2995 из них - дети. Им ввели иммуноглобулин, установили медицинское наблюдение.

В стационарах находятся четыре жителя региона с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом. Все пострадавшие не прививались против клещевого энцефалита и не обращались в медицинские учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Комиссионно диагноз подтвердили у 21 взрослого и пяти детей. Специалисты вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае при обследовании снятых с людей насекомых в 4,2% случаев выявили наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей ввели иммуноглобулин.

Напомним: с середины августа ожидается вторая, менее интенсивная волна активности клещей. Жителям региона рекомендуют во время прогулок в лесных зонах отдыха и выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить репелленты, они существенно снижают риск.

«При присасывании клеща необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Его следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что насекомое заражено вирусом клещевого энцефалита. Подробнее об исследовании можно узнать в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае по телефону: (3852) 50-40-34. Снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека», - отмечают в управлении.

Как и в предыдущие годы, иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет. В Барнауле это можно сделать в травмпункте детской поликлиники №9, в районах Алтайского края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослым и незастрахованным иммуноглобулин вводят платно в травмпунктах медицинских организаций по месту жительства и в медицинских кабинетах страховых компаний.

Источник: УпрТур АК

Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 680 | Добавил: galt | Теги: Клещ, укус клеща, ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ, энцефалит, Роспотребнадзор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Первые упоминания о казахах в Чуйской степи относятся к 70 годам XIX века


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3215
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9546
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333