Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чемал (река)
Категория: Реки
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 3.2
Наш опрос
Хотели бы Вы побывать на Алтае за пределами РФ?
Всего ответов: 366
Статистика

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Август » 9 » Спасатели вертолетом эвакуировали с Белухи туриста из Севастополя
Спасатели вертолетом эвакуировали с Белухи туриста из Севастополя
11:47

Накануне группа туристов из шести человек из разных городов поднималась на гору Белуха по северо-восточному хребту. На высоте около 4 тысяч метров над уровнем моря один из участников – мужчина 1961 года рождения из города Севастополь, сломал ногу. Его товарищи вызвали на помощь  спасателей по спутниковому телефону.

За пострадавшим  вылетел вертолет Ми-8 МТВ из Красноярска. Чтобы вертолет смог забрать мужчину, участники группы спустили его на руках к подножью гребня. Оттуда волонтеры-альпинисты, которые  находились на своем маршруте в этой местности, ночью спустили его на высоту 3,6 тысячи метров до перевала Большое берельское седло, сообщает МЧС республики. 

В пятницу в 6.30 часов, несмотря на большую высоту, низкую облачность и плохую видимость, пилоты Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России, смогли подлететь и забрать  пострадавшего. В 9.00 часов мужчину уже доставили в Горно-Алтайск. Сейчас он  получает необходимое лечение в больнице, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Другие участники группы продолжили маршрут. 

Спасатели отмечают, что туристы заранее готовились к походу, знали, что он будет проходить в сложных условиях и оформили страховку на случай необходимости экстренной эвакуации с применением воздушного судна. Поэтому все расходы, связанные с транспортировкой пострадавшего будут компенсированы государству страховой компанией. Час полета вертолета Ми-8 МТВ стоит 160 тысяч рублей. Данная спасательная операция заняла более 10 часов.

На контроле в Алтайском поисково-спасательном отряде с начала 2017 года было зарегистрировано 440 туристических групп, это 4501 человек. По состоянию на 4 августа – 99 групп, всего 1037 человек. С начала года в Республике Алтай зарегистрировано 17  происшествий с туристами, пять человек получили травмы, трое погибли.

Источник: ОИП РА

Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 705 | Добавил: galt | Теги: Большое берельское седло, Белуха, Усть-Коксинский район, ЧП, Катунский хребет | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В южной части Телецкого озера в среднем на 4—5 градусов теплее, зато в северной части выпадает в два раза больше осадков


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9625
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333