Главная » 2017»Июль»27 » В Республике Алтай введен особый противопожарный режим (ВИДЕО)
В Республике Алтай введен особый противопожарный режим (ВИДЕО)
11:32
Глава Республики Алтай Александр Бердников подписал соответствующее распоряжение. На момент начала пожароопасного сезона в регионе было зарегистрировано 47 лесных пожаров на общей площади 715 га.
На сегодняшний день очагов лесных возгораний в регионе нет. Между тем, на период действия режима введены ограничения пребывания граждан в лесах, запрещено разведение костров, проведение сельскохозяйственных палов, отжиг сухой травы. Запланировано патрулирование лесных насаждений. Организована работа по очистке территорий, прилегающих к лесам. В период действия особого противопожарного режима запрещается разводить костры на дачных участках, в жилом секторе, местах отдыха, сжигать мусор и сухую растительность. Нарушителям грозят штрафы от двух до пятисот тысяч рублей.
В начале 30-х, когда Сталин начал коллективизацию, и скот стали отбирать даже у кочевников и полукочевников — казахов, тысячи из них — из Восточного Казахстана, стали уходить в китайский Синьцзян — с имуществом и скотом. Толпы людей с повозками и домашними животными поднимались по Бухтарме на Укок и через перевалы Канас и Бетсу-Канас — шли в Китай. До 1936 года советская власть не препятствовала массовому исходу казахов. Но в 1936 году решено было его пресечь. И в один день на перевале Канас был расстрелян целый казахский род (предположительно, несколько сотен человек). Старики в Джазаторе говорят, что воды Ак-Алахи три дня были красными от крови