Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Большой Яломан (река)
Категория: Реки
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Хотели бы Вы побывать на Алтае за пределами РФ?
Всего ответов: 366
Статистика

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Июль » 22 » Президент Кыргызстана решил построить на Алтае «Мекку и Иерусалим» для братских народов
Президент Кыргызстана решил построить на Алтае «Мекку и Иерусалим» для братских народов
09:15

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на волне демонстрации своей близости с тюрками России организовал в Бишкеке Международный форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи». Там г-н Атамбаев собрал руководителей некоторых российских регионов с «алтайскими корнями» и объявил о готовности создать на Алтае историко-культурный центр «Алтайская цивилизация», сообщает «Татар-информ». Что примечательно, глава Республики Алтай Александр Бердников в дни проведения форума находился в домашнем регионе.

Во вступительном слове Алмазбек Атамбаев отметил, что для кыргызов проведение форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» важно потому, что Алтай – это территория, на которой протекала значительная неотъемлемая часть истории кыргызского народа. По его словам, Алтай – одна из колыбелей человеческой цивилизации, прародина финно-угорских, тюрко-монгольских, маньчжуро-тунгусских, корейского, японского и других народов. Однако история древнего Алтая, его городища и археологические находки не получают сегодня должного внимания.

Г-н Атамбаев предложил совместно с Россией и странами алтайской языковой семьи построить на Алтае историко-культурный центр «Алтайская цивилизация», который мог бы стать в будущем «своего рода сакральным духовным центром, Меккой и Иерусалимом наших народов». «Мы, кыргызы, готовы в короткие сроки сделать проект этого центра и построить один из его павильонов – музей истории енисейских кыргызов и Кыргызского каганата», – сказал президент Кыргызстана.

Помимо этого Алмазбек Атамбаев предложил открыть в Бишкеке Институт изучения алтайской цивилизации, который может координировать реализацию совместной программы комплексных научных исследований, способствовать расширению научного, образовательного и культурного сотрудничества.

Форум среди прочих гостей посетил президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что Большой Алтай является прародиной многих культур, в том числе и тюрков. В свое время Татарстан установил в Горно-Алтайске памятный знак «Алтай – сердце Евразии», обозначив исходную точку для ряда цивилизаций. «Сегодня нам необходимо с исторической и практической точки зрения осмыслить богатейшее наследие, истоки которого берут начало на Алтае. Эта работа позволит обобщить исторический материал и последние научные исследования, будет способствовать укреплению сотрудничества между народами, населяющими обширные территории Евразии и даст новый импульс для их развития», – считает г-н Минниханов.

Отметим, что судя по сообщениям на сайте правительства Республики Алтай, глава региона Александр Бердников 20 июля находился в регионе и провел несколько встреч с жителями республики. Каких-либо упоминаний о форуме на главной странице сайта не содержится. О причинах его отсутствия на форуме, где прямо обсуждаются проекты в Республике Алтай ничего не известно.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Мероприятия за пределами ГА | Просмотров: 737 | Добавил: galt | Теги: Институт изучения алтая, Татар-информ, Алмазбек Атамбаев, Кыргызстан, Алтайская цивилизация и родственные | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Первый пазырыкский курган был раскопан в 1929 году С.И. Руденко, а в период с 1947 г. по 1949 г. М.П. Грязновым и С.И. Руденко была исследована вся цепочка из пяти курганов


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9626
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333