Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чулышман (долина реки)
Категория: Долины
Разместил: Kraggash
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Какой из блоков сайта Вам больше всего нравиться?
Всего ответов: 136
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Май » 27 » Молодой «ученый» раструбил в англоязычных СМИ об обнаружении «дракона» на Алтае (ФОТО)
Молодой «ученый» раструбил в англоязычных СМИ об обнаружении «дракона» на Алтае (ФОТО)
07:53

Последние дни целый ряд российских изданий сообщил о сенсационной находке: в 20 км от Белокурихи якобы обнаружены гигантские изваяния возрастом 11-12 тысяч лет, в которых исследователи узнали дракона и грифона. Оригинальную публикацию на этот счет разместило англоязычное издание The Siberian Times со ссылкой на некоего Руслана Переселкова. Аналогичные материалы появились и в других мировых изданиях. Однако анализ изложенной информации заставляет сомневаться в ее достоверности.

Как указано в статье, уникальные мегалиты обнаружили на горе Мохнатая в Алтайском крае, примерно в 20 километрах от Белокурихи. Дракон якобы высечен в скале весом 120 тонн и, как полагают авторы, является самым старым образом этого мифического существа в России. «Исследователи» считают, что мегалит не связан с китайским стилем изображения дракона, а является «уникальным сибирским изображением». У этого объекта якобы есть черты, «присущие крокодилам и динозаврам».

Грифон, по описанию, напоминает мифическое существо с головой орла, «встречающееся в скифской культуре Сибири, существовавшей здесь в период 2-3 тысячи лет назад» (на самом деле в этот период времени никаких скифов на Алтае не было, они появились на несколько веков позже — прим. ред. БФ). В то же время исследователи признают, что скифы не создавали таких скульптур. Кроме того, мегалиты выглядят значительно старше. Их можно приравнять по возрасту к самым старым находкам, известным человечеству, считают авторы публикации.

Исследователи смело предполагают, что возраст находок — 11-12 тысяч лет. Они считают, что изображения «могут быть каким-то образом связаны с вынужденной миграцией, вызванной ледниковым периодом».

Мегалиты в форме «дракона» и «грифона», как их видят «исследователи»

Целый ряд допущений, предположений и неочевидных утверждений, употребленных в статье, заставляет сомневаться в ее научной достоверности. Научных публикаций Руслана Переселкова, которого называют исследователем, обнаружить не удалось. Однако судя по его профилю «ВКонтакте», это молодой человек, который интересуется компьютерными играми и мегалитами, а также администрирует сообщество Megalit.Center.

Знаменитое «лицо на Марсе» с врезом более качественной фотографии

Он уже попадал в поле зрения сообществ по борьбе с лженаукой. Так, в одном из профильных сообществ его прямо обвинили в мифотворчестве, а также выяснили, что он является читателем одной из популярных онлайн-библиотек по запросам об эзотерике, мегалитах, народной религии и традиционном колдовстве. Кроме того он известен как абитуриент, желающий поступить на заочное отделение филологического факультета Томского госуниверситета.

Добавим, что даже непросвещенный человек, обладающий долей скепсиса, с трудом без посторонней помощи сможет разглядеть в камнях и скалах дракона и грифона. Руслан Переселков в своей публикации использует широко известный науке эффект парейдолии. Он заключается в том, что мозг самостоятельно интерпретирует смутный и невразумительный визуальный образ, делая его похожим на что-то реально существующее либо виденное ранее. В качестве примера можно привести рисунок кратеров на Луне, в котором кто-то видит фигуру человека или «лунного зайца», или знаменитое «лицо на Марсе», многочисленные псевдонаучные публикации о котором появились из-за несовершенства фотографий и были полностью развенчаны с появлением более детализированных снимков.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Исследования | Просмотров: 764 | Добавил: galt | Теги: мохнатая, дракон, Руслан Переселков, грифон, The Siberian Times, Белокуриха | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Укок - от монгольского "ухэг" — буквально удлиненный шкаф, ящик; массивная гора или крупная возвышенность с плоским верхом


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9552
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333