Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Джумалинские термальные источники
Категория: Источники
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Что для вас приоритетно при выборе турбазы?
Всего ответов: 196
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Май » 1 » В Алтайском крае обсудили аспекты трансграничного сотрудничества Большого Алтая
В Алтайском крае обсудили аспекты трансграничного сотрудничества Большого Алтая
16:06

27 апреля 2017 года в рамках IV Международного туристского форума «VISIT ALTAI» состоялась панельная сессия по вопросу развития приграничного сотрудничества в сфере туризма в рамках евразийского пространства.

В мероприятии приняли участие около 50 представителей органов исполнительной власти в сфере туризма, турбизнеса, общественных организаций и высших учебных заведений из Алтайского края, Республик Алтай и Тыва, а также иностранные гости из Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей Республики Казахстан, Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии. Модератором мероприятия выступил Ларин Борис Владимирович - секретарь Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай».

Главная тема встречи – «Большой Алтай» и все грани межгосударственного сотрудничества.

Большое внимание участниками сессии было уделено реализации совместных программ и проектов, направленных на углубление приграничного сотрудничества в сфере туризма. Так, координатор международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» Антон Сергеев рассказал об успешном опыте организации данного проекта на территории регионов МКС «Наш общий дом – Алтай» (в рамках мероприятия была организована фотовыставка – итоги проведения фестиваля 2013 и 2015 гг.); президент федерации спортивного туризма Алтайского края Евгений Горбик представил пилотный проект международных соревнований по спортивному туризму «Монгол Элс» по формату Ралли Дакар в 2018 году на территории Монголии; заведующий кафедрой рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Алтайского государственного университета Александр Редькин предложил новую форму организации приграничного и трансграничного сотрудничества в сфере туризма в рамках создания геопарков.

Представители аймаков Монголии и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан презентовали туристско-рекреационный потенциал своих территорий, отмечая достаточно динамичное развитие сферы туризма и вовлечение в нее все больше материальных, культурных и духовных ресурсов, а также совершенствование материальной базы и инфраструктуры.

«Перспективы дальнейшего развития туризма на территории стран Большого Алтая, безусловно, связаны с вопросами обучения специалистов в области туристско-экскурсионной деятельности на трансграничных территориях», - это отметил в своем выступлении заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Алтайского государственного института культуры Сергей Харламов, делясь опытом обучения студентов туристских специальностей на примере своего вуза.

Гости из Республики Тыва презентовали возможности укрепления международного сотрудничества в области туризма с помощью этнографических и музыкальных конкурсов и фестивалей, а представители Павлодарской области Республики Казахстан предложили расширить туристские программы и сформировать новые туристские продукты в рамках мирового проекта - Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017».

Особое место в программе встречи было отведено вопросам развития зимнего туризма на территории Алтайского региона - доцент кафедры физической географии и ГИС Алтайского государственного университета Ирина Ротанова рассказала о реалиях и перспективах этого направления, а директор ООО «Команда Экс-Про» Александр Черных поделился успешным опытом организации уникальных экспедиций по Западной Монголии в зимнее время года, при этом продемонстрировав гостям мероприятия интересный видеопроект.

Поиск и обоснование возможностей активизации и повышения эффективности приграничного сотрудничества стран Большого Алтая, расширение международного взаимодействия в туристской сфере с целью взаимного повышения конкурентоспособности туристского продукта предложил проректор по международной деятельности Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Александр Дунец.

В целом за три часа работы участникам из России, Монголии и Казахстана удалось обсудить широкий спектр вопросов развития приграничного сотрудничества в сфере туризма, выделить основные его тенденции, перспективы и проблемы, наиболее важные из которых войдут в общую резолюцию IV Международного туристского форума «VISIT ALTAI».

Источник: сайт Управления по туризму АК

Просмотров: 761 | Добавил: galt | Теги: Алтайский край, Баян-Ульгийский аймак, Республика Алтай, VISIT ALTAI, Ховдский аймак | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В Чибите начинается маршрут к Шавлинскому озеру. Перейдя по деревянному мосту через Чую, вы оказываетесь на пешей тропе, которая ведет к озеру


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3218
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9615
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333