Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Ирина-Алтай на Ае
Категория: galt
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 0.0
Наш опрос
Что для вас приоритетно при выборе турбазы?
Всего ответов: 196
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Апрель » 27 » Пилот, разбивший Robinson в Горном Алтае, лишится свободы
Пилот, разбивший Robinson в Горном Алтае, лишится свободы
10:07

В Республике Алтай к 1,5 годам ограничения свободы приговорен командир вертолета Robinson R-66, потерпевшего крушение весной 2016 года, сказано на сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Речь идет о Викторе Сельминском.

Дело пилота рассматривал Чемальский районный суд. Как указывается в материалах расследования, 14 марта 2016 года командир вертолета Robinson R-66 Виктор Сельминский отрабатывал со стажером навыки посадки воздушного судна на площадки ограниченных размеров. Семь попыток прошли в штатном режиме. Во время восьмой посадки вертолет задел кабель линии связи, натянутый через реку Катунь, и с высоты нескольких метров рухнул на каменистую отмель. Командир экипажа и стажер получили травмы. Их госпитализировали. Воздушное судно, которое за два года эксплуатации успело налетать около 200 часов, было полностью разрушено и не подлежало восстановлению: несущим винтом ему срезало хвостовую балку, сильно искорежена оказалась кабина R-66. Ущерб составил около 85 млн рублей. Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело.

Кстати, как выяснилось, пассажир ко всему оказался еще и собственником вертолета. Речь шла об Алексее Потапове.

К расследованию авиаинцидента подключился Межгосударственный авиационный комитет. Как указывается в его выводах, предполагаемой причиной происшествия «явилась недостаточная осмотрительность» экипажа вертолета при посадке, которая привела к столкновению воздушного судна с кабелем линии связи. В то же время в отчете МАК говорится, что на указанном кабеле отсутствовала маркировка, а сам он сливается с ландшафтом, уточняет «Коммерсантъ». «Решение экипажа на выполнение учебной посадки в районе с большой концентрацией линий электропередач создавало дополнительные риски, в том числе из-за относительно малой заметности телефонного кабеля по сравнению с ЛЭП», - указано в отчете авиакомитета.

Командиру воздушного судна Виктору Сельминскому следователи предъявили обвинение по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее причинение собственнику воздушного судна крупного ущерба). Опытный авиатор (его летный стаж превышает 30 лет, а общий налет составляет свыше 14,5 тысяч часов) с обвинением не согласился.

В декабре 2016 года дело с утвержденным обвинительным заключением поступило в суд. В итоге Виктору Сельминскому назначили 1,5 года ограничения свободы. В частности, он должен регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, ему запрещено посещать массовые мероприятия и участвовать в них, покидать ночью жилье, менять без разрешения надзорных служб место жительства.

Добавим, пилот понес далеко не самое суровое наказание. Максимальная санкция по статье — два года лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 750 | Добавил: galt | Теги: Чемальский районный суд, Robinson R-66, Катунь, Чемал, Виктор Сельминский | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
После обнаружения на плоскогорье мумий алтайская общественность под предлогом прекращения «варварства со стороны археологов», «осквернения национальных святынь» потребовала от алтайского парламента — Госсобрания — наложить мораторий на осуществления на плоскогорье археологических раскопок. Госсобрание поддержало требование общественности и наложило соответствующий 10-летний мораторий


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3206
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9435
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333