Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Телецкое (озеро)
Категория: Озёра
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Какой цвет Вы ассоциируете с Горным Алтаем?
Всего ответов: 496
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Апрель » 16 » "Приговор" Укоку отсрочен на неопределённое время
"Приговор" Укоку отсрочен на неопределённое время
07:16

Минприроды РФ представило ЮНЕСКО информацию по возможному прохождению газопровода «Сила Сибири-2» (также известен как «Алтай») по территории заповедных гор Республики Алтай. Угрозы сейчас нет, потому что и планов строить газопровод нет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора департамента международного сотрудничества министерства Нуритдина Инамова в кулуарах международного арктического форума.

Чиновник рассказал, что экологи фактически беспокоятся раньше времени. «По потенциальной угрозе номинации Золотых гор Алтая мы написали, что сейчас проектом «Газпрома» не предусмотрено (прохождение газопровода «Сила Сибири-2» — ред. РИА «Новости»). В случае, если будет обращение «Газпрома» и будет предусмотрено это решением, тогда и будем это рассматривать», — рассказал г-н Инамов.

При этом судя по словам Нуритдина Инамова, сейчас в правительстве оценивают идею строительства трубы по этим местам как маловероятную. «Даже если вообразить, что на это пойдет (маршрут газопровода через Золотые горы Алтая — ред. РИА «Новости»), то они все равно должны будут проводить это через решение правительства, через экологическую экспертизу, оценку воздействия на окружающую среду. Это не один год», — прокомментировал г-н Инамов.

Золотые горы Алтая — три участка Алтайских гор, включающие Алтайский заповедник, Катунский заповедник и плоскогорье Укок. Ранее в июле 2016 года комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО заявил, что Золотые горы Алтая будут включены в список объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой, в случае решения о продолжении проекта трубопровода на Алтае на территории объекта. Российская сторона должна была до 1 февраля 2017 года представить комитету новый отчет о состоянии объекта и о проекте трубопровода.

Западный маршрут («Сила Сибири-2») предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд куб. м в год на первом этапе. В мае 2015 года «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок газа по этому маршруту. Однако эксперты, а затем и официальные лица высказали мнение о нецелесообразности этой стройки. Внимание властей в последнее время переключилось на возможные поставки газа с Сахалина как дополнение к уже строящейся «Силе Сибири».

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Защита природы | Просмотров: 636 | Добавил: galt | Теги: газопровод, юнеско, Сила Сибири-2, газпром, Укок | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Зимой перевал Теплый ключ закрыт и пограничники ездят на "большую землю" через перевал Улан-Даба по территории Монголии


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3206
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9435
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333