Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Катунь (река)
Категория: Реки
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.3
Наш опрос
Объединение Алтайского края и Республики Алтай даст положительный эффект для развития туризма в ГА?
Всего ответов: 308
Статистика

На сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Апрель » 5 » В горах Алтая снега в 2,5 раза больше, чем обычно
В горах Алтая снега в 2,5 раза больше, чем обычно
12:45

Метеорологи доложили о значительных объемах снегозапасов в горах Алтая, которые к настоящему моменту превышают среднегодовые в 2,5 раза. В связи с этим специалисты ожидают сложное прохождение паводка текущей весной на юге Западной Сибири, в том числе в Республике Алтай и Алтайском крае, сообщил РИА «Новости» начальник Западно-Сибирского УГМС Валерий Григорьев.

Специалист заявил, что в период вскрытия рек возможно образование заторов льда, резкие подъемы уровня воды и подтопления прибрежных участков и населенных пунктов. Первая волна паводка традиционно ожидается в конце апреля-середине мая, а вторая волна — в конце мая-начале июня. По данным г-на Григорьева, в настоящее время в горах Алтае работает экспедиция для уточнения снегозапасов. Уже известно, что запасы воды в снеге на высотах от 1 до 1,5 тысячи метров в три раза выше нормы, а на высоте 1,5-2 тысячи метров — в 1,9 раза выше нормы, что в среднем составляет превышение в 2,5 раза. «В 2017 году запасы снега превышают уровень 2010 года, который пока является аналогом по запасам. Окончательный прогноз притока воды будет 27-28 марта. Но паводок ожидается серьезный по запасам снега, а если наложатся осадки, то придется поработать всем», — констатировал метеоролог.

Он также добавил, что сложившиеся условия позволяют судить о том, что вскрытие рек будет раньше нормы на 4-9 дней. Максимальный же уровень весеннего половодья на реках бассейна реки Обь ожидается около и выше нормы до 1 м.

Напомним, что в 2010 году интенсивное таяние снега в горах в мае – июне привело к подтоплению автодорог и сел Улаганского, Турочакского, Чойского, Усть-Коксинского, Майминского и Чемальского районов. В Алтайском крае было временно приостановлено автобусное сообщение между микрорайоном Затон и Барнаулом. Произошел размыв дороги, в целях безопасности МЧС рекомендовало жителям пользоваться только водным транспортом. Паводок достиг максимума 22 июня, уровень воды в районе Затона составил 643 сантиметра при критических 520 сантиметрах. По информации Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в результате было подтоплено более 600 приусадебных участков, в 260 домах вода находилась на уровне пола. Затопленными тогда оказались и частные дома Бийска, Новоалтайска, Камня-на-Оби, а также целого ряда сельских населенных пунктов в нескольких районах Алтайского края.

Отметим, что наиболее разрушительным стало наводнение 2014 года, когда Алтайский край пережил сильнейшую за 50 лет волну паводка. Десятки тысяч домов оказались затоплены, восстановление инфраструктуры в ряде населенных пунктов продолжается до сих пор.

Категория: Природные явления | Просмотров: 1129 | Добавил: galt | Теги: снегозапасы, Снег, паводок, Западно-Сибирское УГМС, Валерий Григорьев | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
На Телецком озере встречается редкое, но весьма опасное явление — нагретые за день скалы ночью, охлаждаясь, «стреляют» камнями


Поиск


Форма входа


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1894
Форум (темы/посты): 1664/20203
Фотографий: 6655
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3239
Файлов: 242
Статей: 987
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 703
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2025. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333