Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Изваяние Онходь
Категория: ПРОЧЕЕ
Разместил: АЛебедев
Текущий рейтинг: 3.3
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 322
Статистика

На сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Апрель » 3 » Село Кумжулу включили в список объектов культурного наследия
Село Кумжулу включили в список объектов культурного наследия
08:18

Территорию бывшего села Кумжулу (Камышла) включили в перечень выявленных объектов культурного наследия по виду «достопримечательное место». Село находится в Шебалинском районе около села Камлак.  

Село Камышла известно именами исторических личностей, внесших весомый вклад  в историю, культуру и литературу Республики Алтай. Здесь родились алтайский поэт, прозаик, один из основоположников алтайской литературы Лазарь Кокышев и видный государственный деятель, один из руководителей Горно-Алтайской автономной области Михаил Карамаев.

Приказом Министерства культуры Республики Алтай утверждены особенности (предмет охраны), границы и режим использования данной территории, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным переписи от 17 декабря 1926 года, село Камышла основано в 1726 году на берегу одноименной речки. Число хозяйств в то время составляло 24 с населением в 102 человека. На территории села обосновались семьи Карамаевых, Кокышевых, Сабашкиных, Тукеевых, Чендековых, Дедеевых, Тюнтешевых, Темдековых. 

Населенный пункт официально ликвидирован в 1977 году. В 1935 году в урочище Камышла Камлакского сельского совета была образована сельхозартель имени Хабарова. В 1936 году она переименована в сельхозартель «Кызыл Чолмон». 7 апреля 1952 года сельхозартель «Кызыл Чолмон» в урочище Камышла и сельхозартель имени Сталина села Камлак объединены в одну артель имени Сталина. 

Постановлениями бюро Алтайского крайкома КПСС и крайисполкома от 21 марта 1960 года № 272 образован Чергинский мараловодческий совхоз на базе Чергинского РТС, колхозов имени Дзержинского, имени Кирова (село Актел), «Красная армия», «Тан Чолмон», имени Чапаева (село Улус Черга), «Победа социализма» (село Верх Кукуя), имени Сталина (села Камлак, Кумжулу).  В конце 1970-х годов совхоз «Чергинский» передан в ведение Сибирского отделения Академии наук СССР. 

Источник: ОИП РА

Категория: Новые объекты | Просмотров: 757 | Добавил: galt | Теги: достопримечательное место, культурное наследие, Камышла, Лазарь Кокышев, Кумжулу, Шебалинский район | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В Кош-Агачском районе ввели мораторий на археологические раскопки. Местные политики не заинтересованы их продолжении, так как уже установлено, что алтайцы пришли на эти земли в V-VI веках нашей эры, а не несколько тысяч лет назад


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9425
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333