Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Узункель (озеро)
Категория: Озёра
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Что для вас приоритетно при выборе турбазы?
Всего ответов: 196
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Апрель » 2 » Вопросы туризма на приграничных территориях обсудили в правительстве РА
Вопросы туризма на приграничных территориях обсудили в правительстве РА
10:00

Заседание Комиссии по пограничным вопросам при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай состоялось в Горно-Алтайске под председательством Первого вице-премьера региона Роберта Пальталлера. 

В рамках вопроса о состоянии деятельности межведомственных групп по пограничным вопросам по поддержанию режима государственной границы выступили представители приграничных районов: Усть-Коксинского, Усть-Канского и Кош-Агачского. Они рассказали, что соответствующие комиссии работают, с жителями проводят профилактические беседы о правилах поведения в приграничных районах.

И.о. главы Усть-Коксинского района Ольга Абросимова отметила, что большая часть вопросов решена. Однако прорабатывается вопрос с перевозчиками, в период туристического сезона привозящих экскурсионные автобусы в район. «Лицам, занимающимся перевозкой людей в приграничные районы, необходимо более тщательно информировать пассажиров о правилах пребывания на приграничной территории», - сказала она.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай Александр Кайгородов предложил продумать вопрос об исключении привлекательных для туристов объектов из погранзоны, чтобы облегчить доступ к ним гостей региона. Он отметил, что нецелесообразно выдавать сотни и даже тысячи пропусков в погранзону ежегодно для тех, кто едет лишь по туристическим местам. «Необходимо проработать это так, чтобы и безопасность государства не пострадала, и не ущемлялось удобство для туристов», - сказал он.

В Кош-Агачском и Усть-Канском районах функционируют народные дружины, которые помогают пограничникам патрулировать территорию и следить за соблюдением необходимых правил в приграничной зоне.

Об особенностях туристической деятельности на приграничных территориях рассказала министр экономического развития и туризма региона Светлана Буйдышева. По ее словам, в прошлом году туристический поток в приграничной территории Республики Алтай составил 153 тысяч человек. При этом ежегодно эта цифра растет в среднем на 9,5%. Ожидается, что в 2017 году она возрастет до 166 тысяч человек.

Наиболее посещаемым туристами местом в приграничной территории Усть-Коксинского района является Белуха. Также туристов особенно привлекают озера: Кучерлинское, Башталинское и Аккем, Красная горка и Дом-музей Николая Рериха в селе Верх-Уймон. В Кош-Агачском районе к местам  массовых посещений относятся Плато Укок и Джумалинский термальный источник.

К подножию горы Белухи проходят туристические маршруты разной категории сложности. В связи с тем, что необходимо за 30 дней до предполагаемой даты маршрута оформить пропуска на участников групп в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Алтай, туристские организации начинают с  января  формировать группы для посещения Белухи. Одним из отрицательных моментов в работе турфирм в данной ситуации является то, что обстоятельства обязывают  отказывать  клиентам, которые заранее не запланировали поход на Белуху, а обратились в момент посещения природного парка. В то же время, сказала министр, в связи информированием на сайтах туристических предприятий о 30-дневном оформлении пропусков  количество  отказов ежегодно уменьшается.

Кроме того, сейчас ведомство работает над созданием единого реестра туристических маршрутов, расположенных в приграничной зоне Республики Алтай. Этот реестр будет включать в себя перечень субъектов туриндустрии, туристских маршрутов и туристских ресурсов. В списке будут все действующие маршруты на территории Республики Алтай, в том числе маршруты, расположенные в приграничной зоне Республики Алтай. 

Также шла речь о санитарно-эпидемической обстановке на приграничных территориях  Республики Алтай и сопредельных государств. О ней докладывала представитель Роспотребнадзора республики, которая охарактеризовала ситуацию как напряженную.  Это связано с активными природными очагами чумы и туляремии, со случаями бешенства у животных.

Источник: ОИП РА

 

Категория: Власти | Просмотров: 804 | Добавил: galt | Теги: Пограничное управление ФСБ России п, Кош-Агачский район, Горно-Алтайск, Усть-Коксинский район, Роберт Пальталлер | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В 2005 году за открытия, совершенные на плато Укок, Наталье Полосьмак и её супругу, академику Вячеславу Молодину, была вручена Государственная премия РФ


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3206
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9436
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333