Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чаган (долина реки)
Категория: Долины
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Чего, по Вашему мнению, не хватает сайту?
Всего ответов: 139
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Март » 31 » Роберт Пальталлер рассказал о дорогах, авиации и планах по сохранению Телецкого озера
Роберт Пальталлер рассказал о дорогах, авиации и планах по сохранению Телецкого озера
09:39

Первый заместитель Председателя Правительства Роберт Пальталлер провел пресс-конференцию для журналистов республиканских и муниципальных СМИ. Он ответил на интересовавшие их вопросы, касающиеся работы Правительства региона. В частности, речь шла о строительстве социальных объектов, дорог, экологии, развитии авиации и многом другом. В пресс-конференции также принял участие министр регионального развития РА Николай Кондратьев.

В частности, вице-премьер рассказал о планах по развитию малой авиации в регионе. Аэропорты Усть-Коксы и Кош-Агача, как известно, включены в федеральную целевую программу по развитию малой авиации в России, однако финансовые ресурсы на эти проекты пока не выделялись. Создание проектов запланировано на 2017 год, а начало работ – ориентировочно на 2018.

«Мы надеемся на лучшую экономическую ситуацию в Российской Федерации и ждем выделения средств, но не забываем о том, что есть возможности и у бизнеса этим заниматься, также ведем переговоры с бизнесом для привлечения инвестора», - сказал Роберт Пальталлер. 

Также он рассказал о планах по открытию новых рейсов из регионального аэропорта. С апреля авиакомпания S7 запускает рейс «Новосибирск – Горно-Алтайск» с дальнейшим развитием направления на Красноярск, полеты будут выполняться на современном воздушном судне вместимостью до 50 человек. Рейс будет субсидируемым. «Также нам бы очень хотелось открыть рейс в Санкт-Петербург», - добавил вице-премьер. 

Он рассказал, что ведется работа по проектированию международного терминала, уже определен подрядчик. В этом году планируется получить положительное заключение на проект, после этого начнутся процедуры согласования. 

Многих журналистов волновали вопросы дорожного строительства.

«Мы огромные деньги затратили на восстановление дорог и мостов после паводка. Работы длились два года, - рассказал Роберт Пальталлер. - Последние три моста мы закончили в конце 2016 года. На восстановление дорожного хозяйства было затрачено 2,6 млрд рублей. В целом наш дорожный фонд составляет 600-700 млн рублей в год – это и строительство, и содержание, и ремонт. Поэтому мы решаем задачи локально – там, где это наиболее необходимо. Тем не менее, мы стараемся и федеральные, и региональные трассы содержать в надлежащем виде и стараемся строить. В прошлом году построен участок дороги в Чемальском районе – 5 км, построен участок Чуйского тракта длиной 5,4 км. Эту работу продолжим и в этом году», - сказал он. 

В 2017 году начинается работа по строительству пятого пускового комплекса Чуйского тракта, который пройдет от аэропорта до Горно-Алтайска по объездной дороге через МЗЖБИ.

Как пояснил министр регионального развития, трасса пройдет от аэропорта через МЗЖБИ в сторону Горно-Алтайска. От улицы Энергетиков в сторону очистных сооружений будет построен виадук. Однако, подчеркнул Николай Кондратьев, в этом году запланирован лишь подготовительный этап работ – перенос инженерных линий (связь, ЛЭП, газ и так далее) и получение на это технических условий. Работы рассчитаны на три года, в 2017 году на проект выделяется около 300 млн рублей.  

Вице-премьер напомнил, что на встрече Главы Республики Алтай Александра Бердникова с жителями Турочакского района в 2014 году обсуждался вопрос реконструкции дороги «Турочак – Таштагол», в частности, ее участка от улицы Луговой. Тогда местные жители жаловались на ямы, пыль и прочие неудобства. 

«Мы проектируем этот участок, после получения положительного заключения приступим к работе, в этом году он будет сделан», - прокомментировал Николай Кондратьев. 

Подробно вице-премьер рассказал о работах, выполняемых в рамках поручения Президента России Владимира Путина о подготовке программы по сохранению Телецкого озера. 

«Мы занимаемся подготовкой проекта федерального закона об охране этого объекта вместе с депутатами, общественностью и учеными. 23 марта этот вопрос будет рассмотрен на сессии Госсобрания и передан на федеральный уровень», - пояснил зампред. 

В рамках работ по улучшению инфраструктуры готовится ряд технических мероприятий: строительство подъездов к озеру, водопроводов и очистных сооружений в селах Артыбаш и Иогач, строительство тепловых объектов, которые исключают сжигание твердого топлива, строительство полигонов ТБО, проектирование и строительство пирсов для маломерных судов для их централизованной заправки и выпуска в акваторию озера в надлежащем виде.

«Если какое-то судно не отвечает требованиям, мы его выпускать на озеро не должны. Это касается не только Телецкого озера, но и природной зоны, куда входят все реки и притоки на данной территории», - подчеркнул Роберт Пальталлер.  
Он добавил, что проект рамочный и долгосрочный, будет действовать постоянно, а все мероприятия будут представлены в рамках ФЦП. 

Роберт Пальталлер напомнил, что в Республике Алтай четверть территории занимают заповедники и природные парки федерального и регионального уровней. При этом региональные ООПТ практически не финансируются. 

«Есть предложения перевести все региональные ООПТ на федеральный уровень и получить соответствующее финансирование. Эту работу планируется провести в 2017 году, это поручение Президента РФ и министра природных ресурсов РФ», - сказал вице-премьер. 

Рассказал он и о планах по застройке микрорайона «Алгаир-2» в Майме.

«Очистные сооружения мы запустим к 1 мая, район будет застраиваться в той территории, которая предполагалась. Осенью закончена закольцовка с выездом на мост и Чуйский тракт. Освещение будет подано также к 1 маю», - пояснил он.

В свою очередь, Николай Кондратьев добавил, что площадь строительства составляет 25 тысяч квадратных метров. «Есть котельная, запущена дорога, будет определен дополнительный автобусный маршрут с учетом потребностей местных жителей. Микрорайон привлекателен для заселения», - отметил министр. 

Источник: ОИП РА

Категория: Власти | Просмотров: 948 | Добавил: galt | Теги: Николай Кондратьев, Усть-Кокса, Кош-Агач, Правительства региона, Телецкое озеро, Роберт Пальталлер | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
На месте нынешней асфальтовой дороги Чуйского тракта долгое время находилась тропа, которой с древних времен пользовались торговцы и воины


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9628
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333