Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Мир непуганных грибов
Категория: Флора
Разместил: фокусник2
Текущий рейтинг: 4.3
Наш опрос
Объединение Алтайского края и Республики Алтай даст положительный эффект для развития туризма в ГА?
Всего ответов: 306
Статистика

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Март » 23 » Коллеги вступились за пилота Robinson, упавшего на Алтае
Коллеги вступились за пилота Robinson, упавшего на Алтае
06:05

Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан-владельцев воздушных судов (АОПА-Россия) подвергла резкой критике недавнее заявление Росавиации о возможных причинах катастрофы вертолета Robinson на Алтае. По версии ассоциации, это попытка давления на МАК и одновременно - распространение домыслов о причинах авиапроисшествия.

3 марта Росавиация опубликовала заявление с указанием нарушений со стороны пилота, которые могли привести к катастрофе. В частности, по версии ведомства, командир воздушного судна Дмитрий Ракитский имел просроченное медицинское заключение, являющееся неотъемлемой частью свидетельства пилота. В соответствии с требованиями воздушного законодательства пилоты без медзаключения или с истекшим сроком действия к выполнению полетов не допускаются.

АОПА-Россия утверждает, что пилот Дмитрий Ракитский имел медицинское заключение I класса, срок действия которого в соответствии с федеральными авиационными правилами составляет один год, и который истек за несколько дней до ЧП. Между тем полет над Телецким озером выполнялся в целях авиации общего назначения (АОН), для выполнения которого достаточно медицинского заключения II класса, которое, при меньшем объеме медицинских обследований и сниженных требованиях к состоянию здоровья, выдается на срок в два года. Таким образом, состояние здоровья командира воздушного судна соответствовало требованиям законодательства для выполнения данного полета, уверены в ассоциации пилотов и судовладельцев.

Кроме того, АОПА отвергло претензии относительно полета Robinson над водой без так называемых поплавков и версию, что полет происходил без уведомления специальных органов, а также якобы нарушал законодательство, связанное с перемещением над территорией заповедника.

В соответствии с законодательством причины авиационного происшествия расследует специально созданная комиссия Межгосударственного авиационного комитета. Согласно правилам, делать публичные заявления о ходе расследования и возможных причинах, уполномочена только комиссия. Информация, опубликованная Росавиацией, не более, чем домыслы и циничное жонглирование фактами. Считаем, что публикация заявления - попытка давления на общественное мнение с целью создания негативного отношения к АОН и к погибшим в данной катастрофе, а также является попыткой давления на комиссию по расследованию авиационного происшествия, высказались в АОПА-Россия.

Таким образом АОПА-Россия считает, что ни один из упомянутых факторов не мог повлиять на развитие авиационного происшествия. «Мы предлагаем относиться с уважением к законодательству, работе комиссии по расследованию, а также к памяти попавших в катастрофу и воздержаться от преждевременных популистских заявлений до окончания официального расследования», - говорится в официальном сообщении на сайте aopa.ru.

Напомним, 12 февраля при выполнении полета над Телецким озером произошло крушение вертолета Robinson R-66, принадлежащего ООО «Алтай Авиа». По предварительной информации, через минуту после взлета вертолета с береговой черты в районе кордона «Кокши» он упал в воду примерно в 1 км от берега. На данный момент найдены мелкие фрагменты вертолета (детали обшивки, кресел, части лопасти винта, чехлы винта и двигателя). Кроме того, в прибрежной зоне обнаружено тело супруги пилота Елены Ракитской. Всего на борту вертолета находились пять человек. Это бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор HeliClub при компании HeliPort Мария Козинцева, шеф-пилот компании Дмитрий Ракитский, его жена Елена, а также бейсджампер Глеб Вореводин.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 693 | Добавил: galt | Теги: Росавиация, АОПА-Россия, Турочакский район, Дмитрий Ракитский, Телецкое озеро, Robinson | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Когда через Улегемский хребет прокладывали колесную дорогу, то на перевале Чике-Таман, расположенном на высоте 4300 футов над уровнем моря, открылся участок древней дороги, в свое время хорошо расчищенной и разработанной


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9552
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333