Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Белокуриха (город)
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.3
Наш опрос
Что Вас привлекает в этом сайте?
Всего ответов: 163
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Январь » 31 » Инспекторы Алтайского заповедника проложили снегоходный маршрут до кордона Чодро
Инспекторы Алтайского заповедника проложили снегоходный маршрут до кордона Чодро
07:11

Снегоходный маршрут по сложнейшей горно-таежной местности, ранее считавшейся непроходимой для любого вида наземного транспорта, впервые проложили государственные инспекторы Алтайского заповедника. 

Чодро – самый труднодоступный кордон Алтайского заповедника. Он расположен в 75 километрах от районного центра Улаганского района Республики Алтай – села Улаган. Завоз продуктов и всего необходимого для сотрудников заповедника, живущих на кордоне, обычно осуществляется на вертолете или на лошадях. 

Как отмечает пресс-служба заповедника, в декабре прошлого года не удалось осуществить плановую заброску продуктов и ГСМ с помощью вертолета. Вариант доставки груза на лошадях был не применим из-за экстремально глубокого снега, выпавшего в этом году. Поэтому было принято решение пробиваться на кордон на снегоходах.

«Использование снегоходов по плану было возможным только до края Чулышманского каньона, дальше, и летом при передвижении на конях приходилось слазить и вести их в поводу», - говорится в сообщении.

Экспедицию возглавил государственный инспектор в области охраны окружающей среды опергруппы Алтайского заповедника Василий Князев, который в прошлом году по горно-таежной местности завез на снегоходе металл на таежные избушки, проложив снегоходный маршрут от Артыбаша до Яйлю.

Доехав до села Балыктуюль на автомобиле, участники рейда выдвинулись в сторону стоянки Улан-Бажи, откуда уже на снегоходах пробивали дорогу по направлению к Чодро. Вначале они провели «разведку» пути без груза. Убедившись в шансе проехать в сторону кордона на снегоходах, вернулись за грузом и продолжили путь. 50 кг муки, 10 кг сахара, 20 литров бензина, коробки с продуктовыми наборами – все это уместили на трех снегоходах.

«Спуск в каньон реки Чулышман  в районе кордона Чодро по-настоящему экстремальный - крутой борт каньона с перепадом высот почти в 1 км. Однако инспекторы решили рискнуть и совершили настоящий подвиг, преодолев экстремальный участок», - рассказывает пресс-служба заповедника.

Обратно предстояло проделать еще более сложный путь по борту каньона обратно вверх. В общей сложности 2 км подъема из долины реки Чулышман заняли около шести часов. А технику пришлось заводить при температуре около - 40 С.

Алтайский заповедник выражает благодарность за оказанную помощь и содействие в доставке продуктов и ГСМ на кордон Чодро представителям поисково-спасательного отряда Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай, а также учреждению по делам ГО, ЧС и единой дежурно-диспетчерской службе по Улаганскому району.

В операции приняли участие  сотрудники Алтайского заповедника Эжер Суразов,  Данил Ерофеев, Артур Бачимов, директор учреждения «По делам ГО, ЧС и единая дежурно-диспетчерская служба по МО «Улаганский район» Виталий Чалчиков, сотрудник поисково-спасательного Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай Анатолий Корниенко.

Источник: ОИП РА

Категория: Новые объекты | Просмотров: 913 | Добавил: galt | Теги: Чодро, Алтайский заповедник, Улаганский район, снегоход, маршрут | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Горный Алтай входил в ту область зоны Центральной Азии, где возникла первая войлочная юрта и, была раньше, чем где-либо, одомашнена лошадь


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3217
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9599
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333