Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Аржан-Суу (источник)
Категория: Источники
Разместил: target700
Текущий рейтинг: 4.7
Наш опрос
Какой район РА Вам больше нравится природой?
Всего ответов: 479
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Январь » 25 » «Пророки» от МЧС предсказали «двум Алтаям» сразу несколько разорительных бедствий в 2017 году
«Пророки» от МЧС предсказали «двум Алтаям» сразу несколько разорительных бедствий в 2017 году
10:04

Сразу несколько опасных чрезвычайных ситуаций грозит Алтайскому краю и Республике Алтай в 2017 году по прогнозам Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России (Центра «Антистихия»). Точность предсказаний этого ведомства составляет 87 %, утверждает РИА «Новости», которое опубликовало краткий обзор свежего документа.

Как отмечается, высокий риск обрушения автомобильных мостов и эстакад в 2017 году прогнозируется на территории 31 субъекта России. Все эти регионы перечисляются в документе, в группе риска в том числе «два Алтая». Кроме того, наибольший риск ЧС, связанный с обрушением автомобильных транспортных коммуникаций, прогнозируется на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской и Тюменской областей, Калининградской области, а также сразу нескольких регионов Поволжья и Центральной России.

Высокий риск обрушения зданий и сооружений из-за некачественных работ и ошибок при проектировании в 2017 году прогнозируется на территории 13 субъектов. Наибольшему риску подвержена в том числе Республика Алтай, тогда как Алтайский край в списке не указан. В то же время в конце 2016 года произошло обрушение крыши магазина «Ашан» в Барнауле. Сейчас ведется проверка, не исключено, что причиной стали как раз просчеты при проектировании.

В 15 регионах страны прогнозируется нашествие саранчи. Это насекомое способно преодолевать большие расстояния. Стая саранчи в поисках пищи уничтожает на своем пути практически всю растительность. Высокая плотность популяции вредителя прогнозируется в «двух Алтаях». Насекомые, как предполагается, могут распространиться почти по всему югу России — в Калмыкии, Краснодарском крае и Астраханской области, Дагестане, Башкирии, Оренбургской области, Бурятии, Хакасии и других регионах.

Отметим также, что власти Алтайского края, Республики Алтай и ряда других регионов Сибири прогнозируют крайне сложный паводок. Он может оказаться еще более разрушительным, чем вызвавшее значительные убытки и человеческие жертвы половодье 2014 года. Это связано с огромными запасами снега в горах и на равнинной части Алтая.

Напомним, что на 2016 год центр предсказывал в «двух Алтаях» возможность крупных землетрясений и сильных дождей. В Республике Алтай были возможны сели и лавины, а также обрушения зданий. В Алтайском крае стоило опасаться взрывов бытового газа и аварий на объектах электроэнергетической системы. В то же время в 2016 году специалисты МЧС не ожидали серьезного паводка. Как видно, многие из предсказаний сбылись.

Как отмечается, в последние годы число крупных техногенных катастроф и опасных природных явлений неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе хозяйственной деятельности и глобального изменения климата, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики. За последние 20 лет в мире жертвами техногенных и природных катастроф стали более 3 млн человек, еще свыше 800 млн человек пострадали.

В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах в РФ проживают свыше 90 млн человек, или 60 % населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2 % валового внутреннего продукта — от 675 до 900 млрд рублей.

Оправдываемость долгосрочного, среднесрочных и декадных прогнозов чрезвычайных ситуаций в 2016 году от Центра «Антистихия» в среднем составила по природным ЧС 87 %, по техногенным в 2015 году — 80 %. Как считают спасатели, своевременное реагирование на прогнозы не позволило значительной части происшествий развиться до уровня чрезвычайной ситуации. Ожидается, что прогнозы системы мониторинга к 2020 году должны оправдываться более чем на 91 %.

Источник: ИА Банкфакс

 

Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 786 | Добавил: galt | Теги: МЧС, паводок, саранча, обрушение моста, ЧС | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В Кош-Агачском районе ввели мораторий на археологические раскопки. Местные политики не заинтересованы их продолжении, так как уже установлено, что алтайцы пришли на эти земли в V-VI веках нашей эры, а не несколько тысяч лет назад


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3202
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9358
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333