Главная » 2016»Декабрь»18 » За гибель новосибирской школьницы в горах Алтая ответит ее педагог
За гибель новосибирской школьницы в горах Алтая ответит ее педагог
16:58
Прокурор Усть-Коксинского района утвердил обвинительное заключение в отношении преподавателя из Новосибирска. Женщину обвиняют в халатности, из-за которой в Горном Алтае погибла ее юная воспитанница, сказано на сайте прокуратуры РА.
По версии следствия, обвиняемая работала учителем МБОУ Новосибирска «Лицей № 200». Летом прошлого года ее назначили руководителем туристического похода для учащихся 6-11 классов, в который отправилось 32 ребенка. В период его подготовки и проведения с 25 июля по 9 августа 2015 года педагог грубо нарушила должностную инструкцию и свои обязанности. Она не обеспечила страховку и взаимодействие участников похода, в результате чего 15-летняя школьница при движении по технически сложному участку на склоне перевала в Усть-Коксинском районе оступилась, скатилась к обрыву и упала. Она получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте.
Преподавателю предъявили обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Ей может грозить до пяти лет лишения свободы. После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Усть-Коксинский районный суд для рассмотрения по существу.
В начале 30-х, когда Сталин начал коллективизацию, и скот стали отбирать даже у кочевников и полукочевников — казахов, тысячи из них — из Восточного Казахстана, стали уходить в китайский Синьцзян — с имуществом и скотом. Толпы людей с повозками и домашними животными поднимались по Бухтарме на Укок и через перевалы Канас и Бетсу-Канас — шли в Китай. До 1936 года советская власть не препятствовала массовому исходу казахов. Но в 1936 году решено было его пресечь. И в один день на перевале Канас был расстрелян целый казахский род (предположительно, несколько сотен человек). Старики в Джазаторе говорят, что воды Ак-Алахи три дня были красными от крови