Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Красные ворота (ущелье)
Категория: Ущелья
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.3
Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 284
Статистика

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » Алтайский сенатор готов накормить мигрирующих из-за снегопадов косуль
Алтайский сенатор готов накормить мигрирующих из-за снегопадов косуль
14:26

Общественники и полицейские Республики Алтай организовали рейды, чтобы не допустить браконьерской охоты на косуль. В последнее время участились случаи захода диких животных в населенные пункты из-за большого снега и голода. На своей странице в Facebook помочь косулям призвал в том числе алтайский сенатор Владимир Полетаев.

Начало ноября на Алтае выдалось необычайно снежным. За короткое время выпало рекордное количество осадков. Спасатели МЧС выезжают в горные районы, чтобы вызволить людей и домашний скот из снежного плена.

Из-за рекордных осадков без подножного корма остались многие виды диких животных, из-за чего они стараются держаться в низинах, где в основном расположены села. Так, в Онгудайском, Шебалинском, Усть-Канском, Улаганском районах участились случаи захода косули сибирской в населенные пункты.

Для сохранения поголовья диких животных и недопущения ущерба охотничьим ресурсам сотрудники комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай усилили рейдовые мероприятия, организовали круглосуточное дежурство на путях миграции косули сибирской с привлечением общественности и полицейских, сообщается на сайте ведомства. Жителей и гостей республики призывают проявлять уважение к природе и не трогать попавших в беду животных, пришедших к человеческому жилью. Обо всех замеченных фактах браконьерства просят информировать районных государственных инспекторов.

Сенатор от региона Владимир Полетаев на своей странице в Facebook призвал жителей республики с пониманием отнестись к проблеме. «Дорогие земляки! Давайте поможем животным! Добровольно оставим оружие дома и поможем с кормами! Лично готов перечислить денежные средства на закупку кормов!» — написал г-н Полетаев.

Аналогичные обращения последовали от руководства районов. «Районный совет депутатов и администрация района предлагает в ближайшее время провести собрание охотников района, где будет обсуждаться вопрос об ограничении охоты (несмотря на охотничий сезон) и организации закупки и доставки кормов попавшим в беду животным (предлагается организовать сбор средств для закупки кормов). Хотим сказать, что население района традиционно с бережностью относится к природе, поэтому в районе нет случаев массового отстрела косуль. Более того, в селах люди сами подкармливают попавших в беду животных», — сказано на сайте администрации Онгудайского района.

Напомним, что снегопад стал причиной многокилометровых заторов на федеральной трассе, связывающей республику с другими сибирскими регионами. Кроме того, выпавшая снежная лавина отрезала алтайский поселок Балыкча от мира. Людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин эвакуируют из Балыкчи на вертолете Ми-8. В поселке введен режим ЧС. Власти обещали восстановить транспортное сообщение к селу до 15 ноября.

Категория: Защита природы | Просмотров: 687 | Добавил: galt | Теги: МЧС, миграция, Владимир Полетаев, Балыкча, Онгудайский район, Косуля | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Согласно алтайскому преданию, первым на месте нынешнего Онгудая обосновался некий Апчи, третий сын Солтона — легендарного предводителя найманских и некоторых других алтайских племен


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3215
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9546
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333