Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чуйская степь
Категория: Степи
Разместил: choir
Текущий рейтинг: 3.5
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 322
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2016 » Ноябрь » 12 » Чиновники решили приблизить автовокзал Горно-Алтайска к аэропорту и вновь заговорили о железной дороге
Чиновники решили приблизить автовокзал Горно-Алтайска к аэропорту и вновь заговорили о железной дороге
14:14

Единый транспортный узел сформируют в Республике Алтай, для чего расположенный в столице региона автовокзал уже в следующем году переместят к аэропорту. Кроме того, на той же территории планируется железнодорожный вокзал и железная дорога, которая якобы свяжет Горно-Алтайск с Бийском. Об этих фантастических планах рассказал первый вице-премьер региона Роберт Пальталлер, сообщается на сайте правительства РА. Отметим, что аэропорт находится почти в 10 км от города.

Как следует из сообщения, г-н Пальталлер фактически объявил о создании в регионе транспортного кластера. «Мы занимаемся проектированием автовокзала, отвечающего современным требованиям, в районе аэропорта «Горно-Алтайск». Таким образом, мы создаем единый транспортный узел в Республике Алтай. Проектируем мы и железную дорогу, и железнодорожный вокзал также разместим в районе аэропорта. Единый транспортный узел позволит пассажирам выбирать направления из одной точки и прибывать в одну точку», – сказал он.

Стоит заметить, что идея связать Бийск и Горно-Алтайск железной дорогой существует уже давно. Однако для этого нужны серьезные инвестиции, источник которых г-н Пальталлер не назвал, как и сроки реализации проекта. Таким образом пока «железку» можно назвать очередным прожектом властей региона. Однако планы вынести автовокзал на 10 км из города вполне реальны — власти планируют реализовать их уже в 2017 году.

Г-н Пальталлер добавил, что неудобств для жителей Горно-Алтайска, где автовокзал находится в настоящее время, не будет, поскольку планируется организовать регулярное автобусное сообщение. «А вот что касается сегодняшнего состояния, я считаю, что для города это неудобство – когда в центре стоит автовокзал, который к тому же не отвечает последним требованиям безопасности для пассажиров», – сказал вице-премьер.

Начата работа и по проектированию международного терминала для придания аэропорту статуса международного. География полетов, по предварительной оценке, – Монголия, Казахстан, Китай. В данный момент разрабатывается предпроектная документация, после этого будет создан проект, затем – экспертиза. После этого начнется поиск инвестора. В соответствии с дорожной картой, по данным Минрегиона республики, планируется, что в 2020 году международный аэровокзал должен принять первых пассажиров.

Роберт Пальталлер привел историю аэропорта в качестве подтверждения тому, что озвученные масштабные планы реальны. «Давайте вернемся в 2006 год. Тогда аэропорта не было. Вся техника прежнего аэропорта была продана, в здании аэровокзала открыт клуб по бильярдному спорту. Никаких рейсов не выполнялось. Александр Бердников поставил задачу – возродить аэропорт «Горно-Алтайск». Мы начали с проектирования. В 2007 году прошли экспертизу на федеральном уровне, а в 2008 году начали реконструкцию, которая была закончена в 2011 году, пять лет назад», - рассказал Роберт Пальталлер. 9 декабря 2011 года после реконструкции, на которую из разных источников было потрачено практически 1,7 млрд рублей аэропорт «Горно-Алтайск» был открыт.

Источник: ИА Банкфакс

Эффективность его работы, по словам чиновников, подтверждается растущим пассажиропотоком и числом направлений. Как отметил директор аэропорта Сергей Круглов, ведутся переговоры о том, чтобы к лету следующего года открыть авиарейсы в Иркутск и Омск. Также планируется, что наряду с «Красавиа» на Новосибирск будут летать самолеты Embraer 170 вместимостью 78 человек авиакомпании S7. А рейсы, открытые в этом году, планируется не только сохранить, но и увеличить их частоту. Что касается московского направления, ожидается, что на этот маршрут в 2018 году придет «Аэрофлот».

Сергей Круглов отметил, что авиакомпании пока идут в регион неохотно из-за того, что население в регионе небольшое. Приток туристов очень большой, в соотношении с местными жителями пропорция почти 1:10, но это касается лета. «По мере развития инфраструктуры зимнего туризма диспропорция между летом и зимой будет уменьшаться, и это приведет и к резкому увеличению числа авиакомпаний, которые будут к нам летать, вырастет и число направлений», – сказал он.

Категория: Новые объекты | Просмотров: 929 | Добавил: galt | Теги: Горно-Алтайск, единый транспортный узел, транспортный кластер, Роберт Пальталлер, Автовокзал | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
На южной окраине поселка Манжерок есть источник минерализованной питьевой воды «Манжерокский», имеющий статус памятника природы


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3218
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9622
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333