Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чуя (река)
Категория: Реки
Разместил: vic2000
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Что для вас приоритетно при выборе турбазы?
Всего ответов: 196
Статистика

На сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » Особо охраняемая природная территория будет создана в Аскатской долине
Особо охраняемая природная территория будет создана в Аскатской долине
11:32

Проблема сохранения уникального соснового бора в селе Аскат Чемальского района тревожит население уже много лет. Люди опасались, что реликтовые деревья в долине Катуни будут вырублены. Глава Республики Алтай Александр Бердников после обращения местных жителей поручил создать здесь особо охраняемую природную территорию и ни в коем случае не допустить вырубку уникального бора. 

О ситуации в Аскате журналистам рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов. Он отметил, что покрытые лесом земельные участки в районе села Аскат не относятся к землям лесного фонда, на них не зарегистрировано право собственности РФ. Данные земли были отнесены к землям запаса. В последующем их включили в земли населенных пунктов и перевели в земли сельскохозяйственного назначения.

В январе текущего года министерство провело совещание о судьбе соснового бора с участием представителей прокуратуры республики, руководства Чемальского района и Узнезинского сельского поселения, жителей села Аскат, представителей общественности. На заседании было рекомендовано досрочно расторгнуть договоры аренды земельных участков, на которых расположен сосновый бор, а также предусмотреть возможность финансирования работ по внесению изменений в генеральный план поселения в целях создания особо охраняемой природной территории. 

Минприроды региона уже подготовило проект постановления Правительства Республики Алтай «О создании памятника природы регионального значения «Аскатская эпигенетическая долина» и дорожную карту по созданию ООПТ «Памятник природы «Аскатская эпигенетическая долина».

В связи с планами по созданию особо охраняемой природной территории в районе прошли общественные слушания. Все материалы в ближайшее время поступят в министерство, после чего ведомство начнет проводить экологическую экспертизу. В случае получения положительных заключений по всем процедурам ООПТ в Аскате будет создано в 2017 году и станет одним из значимых событий в республике в рамках Года экологии. 

«У местного населения были тревоги по поводу хозяйственной деятельности на территории, подчеркну еще раз, что ни выпас скота, ни собирательство, ни другая деятельность здесь под запрет не попадут. Категорически будет запрещено лишь одно – варварское отношение к природе», - подчеркнул Александр Алисов. 

Он добавил, что еще одним примером создания новой ООПТ в регионе является «Еланда» в Горно-Алтайске, с инициативой создания которой выступили муниципальные власти. 

«Власти города опасались, что здесь начнется приватизация земель, а эту территорию нужно развивать, она необходима и для отдыха граждан, и с точки зрения развития туризма представляет большой интерес», - пояснил он. 

Публичные слушания по данному вопросу в столице региона также уже завершились. 

Источник: ОИП РА

Категория: Защита природы | Просмотров: 859 | Добавил: galt | Теги: ООПТ, Сосновый бор, Аскат, скатская эпигенетическая долина, Чемальский район | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В дореволюционной литературе северные алтайцы известны как черневые татары


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9626
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333