Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Талдукель (озеро)
Категория: Озёра
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.4
Наш опрос
Какой у Вас автомобиль?
Всего ответов: 576
Статистика

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Новый очаг обитания снежного барса обнаружен на хребте Чихачева (ФОТО)
Новый очаг обитания снежного барса обнаружен на хребте Чихачева (ФОТО)
16:39

Семь новых снежных барсов – две самки с тремя котятами и два самца обнаружили этой осенью ученые в части хребта Чихачева, где ранее не находили даже следа этих хищников.

Всего по итогам учетов прошлого года, помимо семи новых особей, данные фотоловушек подтверждают присутствие на Чихачева одиннадцати особей снежных барсов.

«Тот факт, что на хребте Чихачева присутствуют самки снежного барса, да еще и с котятами – очень хороший знак. Сегодня численность группировки ирбиса здесь устойчива, но чтобы она сохранялась таковой, чрезвычайно важно обеспечить хорошую охрану и обеспечить достаточную численность диких копытных, особенно сибирского горного козла – основной добычи ирбиса», – говорит координатор Алтае-Саянского отделения WWF по редким видам животных Александр Карнаухов.

Пока, отмечают ученые, плотность копытных здесь невысока. Также благополучие приграничной группировки ирбиса на хребте Чихачева напрямую зависит от ее «подпитки» со стороны основного ядра популяции – «монгольских» снежных барсов.

Хребет Чихачева – горный массив на самой границе России и Монголии, по данным специалистов WWF, являющийся одним из основных мест обитания снежного барса в России.

«Во время экспедиции мы наткнулись на свежие следы самки ирбиса, которая спугнула стадо горных козлов, но преследовать их не стала, а вернулась к котятам. Мы пошли по следам уже всей группы, как называется, «в пяту», то есть в обратную сторону. Семья ирбисов стала обходить стадо козерогов сверху, и мы не стали преследовать зверей, чтобы не тревожить хищников», – говорит руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, эксперт WWF по сохранению снежного барса Сергей Спицын.

Позже специалисты наблюдали стадо горных козлов, которые резко бросились вниз по склону, очевидно, что их вспугнул хищник, но разглядеть его было невозможно даже в зрительные трубы.

Обойдя ущелье, ученые наткнулись на след ирбиса, как раз недалеко от того места, откуда выбежали козероги, то есть фактически присутствовали при охоте снежного барса, но самого его не видели. Пройдя по следу зверя почти десять километров, специалисты нашли места маркировки территории: отметины на земле, где хищник рыл землю задними лапами, задиры – характерные царапины на деревьях, а также пахучие метки на земле и камнях. Так снежные барсы метят территорию и общаются между собой, оставляя знаки для других особей, поскольку ирбис – одиночка, и вместе можно встретить только самку с котятами или, очень редко, – пару во время брачного периода.

В местах обнаружения маркировочных мест, ученые установили фото и видеоловушки, так как высока вероятность того, что зверь пройдет здесь снова.

Участниками осенней экспедиции стали эксперты WWF, Алтайского заповедника, Сайлюгемского национального парка и Комитета по охране и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай, региональной общественной организации «Аргали».

Следующая экспедиция на хребет Чихачева планируется в январе-марте 2017 года. Специалисты проверят установленные камеры, проведут мониторинг группировки снежного барса.

Источник: ОИП РА

Категория: Защита природы | Просмотров: 755 | Добавил: galt | Теги: Ирбис, учёты, хребет Чихачева, исследование, Снежный Барс | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Мост Цаплина через Катунь в селе Иня (построен в 1936 г.) был первым двухцепным висячим мостом в мире


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9625
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333