Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Телецкое (озеро)
Категория: Озёра
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Как часто вы ездите в Горный Алтай?
Всего ответов: 907
Статистика

На сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2016 » Октябрь » 7 » Дмитрий Медведев закрыл «протекающую» турзону «Долина Алтая»
Дмитрий Медведев закрыл «протекающую» турзону «Долина Алтая»
18:43

Правительство России ликвидировало восемь особых экономических зон, в том числе «Долину Алтая» в Республике Алтай. Власти региона преподносят это решение как ожидаемое и даже желанное, а первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер считает, что «ничего страшного не произошло». Об этом пишут «Новости Горного Алтая».

Как следует из объяснения г-на Пальталлера, властям республики «Долина Алтая» доставила много неприятностей. После ликвидации регион постарается развивать территорию самостоятельно. «Мы, безусловно, будем продолжать реализацию этого проекта, уже на региональном уровне. Теперь это будет наша собственность, наша зона ответственности, решения мы будем принимать сами, более оперативно и более осмысленно. Безусловно, для инвесторов «Долины Алтая» будут предусмотрены все налоговые льготы, допустимые действующим российским законодательством», — приводит издание слова первого зампреда правительства...

Он отметил, что ранее глава республики Александр Бердников обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой о передаче на уровень субъекта Федерации, то есть Республики Алтай, земельных и имущественных прав на особую экономическую зону. «За исключением озера на зоне построена вся необходимая инфраструктура: готова площадка, производственно-техническая база, газовая котельная, подстанция, очистные сооружения, водозабор, пожарная часть, внутриплощадочные дороги, освещение и многое, многое другое. Любой инвестор может заходить на площадку – там все готово», — отмечал он.

Также сообщалось, что у правительства республики появилась альтернативная концепция развития площадки — вместо озера площадью 50 га построить на этом же месте несколько плавательных бассейнов, закрытых и открытых аквапарков.

Напомним, проблемы «Долины Алтая» связаны с искусственным озером – основным объектом особой экономической зоны, вокруг которого выстраивалась ее концепция. Ложе водоема было построено, однако заполнить его так и не удалось, поскольку во время строительства были допущены многочисленные повреждения так называемого противофильтрационного экрана. Попытки найти и исправить повреждения к желаемому результату не привели. В вопросах разделения ответственности за случившееся власти региона непоколебимы – они утверждают, что не отвечали за строительство водоема, это было прерогативой РосОЭЗ, а затем ОАО «ОЭЗ». При этом правительство республики неоднократно предлагало передать полномочия по управлению всей зоной на региональный уровень.

Ранее активисты «Народного фронта» раскритиковали работу «Особых экономических зон». Напомним, в ноябре 2015 году на встрече с президентом представители ОНФ рассказали об итогах проверок «Особых экономических зон». Было отмечено, что многие ОЭЗ до сих пор не работают, или бюджетные средства потрачены неэффективно. Также активисты «Народного фронта» рассказали, что выделенные АО «Особые экономические зоны» деньги оседают на банковских счетах с целью получения прибыли. Счетная палата РФ подтвердила выводы экспертов проекта ОНФ «За честные закупки».

Как сообщает «Российская газета», также в итоге закрыты туристско-рекреационные зоны в Ставрополье, Приморье, Краснодарском крае, Адыгее и Северной Осетии, портовые зоны в Хабаровском крае и Мурманской области. На этих территориях в течение трех лет с даты создания не заключено ни одного соглашения о ведении деятельности. Минэкономразвития провело анализ, который показал, что на территории ОЭЗ в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Адыгея и Северная Осетия — Алания до настоящего времени не зарегистрировано ни одного резидента. А резидентами ОЭЗ в Республике Алтай туристско-рекреационная деятельность до сих пор не начата.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Турзоны | Просмотров: 864 | Добавил: galt | Теги: РосОЭЗ, Долина Алтая, Майминский район, Александр Бердников, Роберт Пальталлер | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Подъезжать к посёлку Онгудай, самому крупному на Чуйском тракте за Семинским перевалом, лучше всего поздно вечером или ночью. Словно само небо спустилось в широкую долину, рассыпавшись созвездиями огней; зрелище потрясающее и совершенно незабываемое


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9429
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333