Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Курайский хребет
Категория: Хребты и массивы
Разместил: vic2000
Текущий рейтинг: 4.3
Наш опрос
Какой у Вас автомобиль?
Всего ответов: 576
Статистика

На сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2016 » Июль » 26 » Губернатор Алтайского края объяснил, как регион вытянул «Бирюзовую Катунь»
Губернатор Алтайского края объяснил, как регион вытянул «Бирюзовую Катунь»
13:30
   
Запустить проект особой экономической зоны (ОЭЗ) «Бирюзовая Катунь» и заставить ее работать получилось во многом не благодаря, а вопреки обстоятельствам, и назло недоброжелателям. Таков характер людей в регионе, воспетый еще Василием Шукшиным, а развитие зоны доказывает, что край может вытянуть даже «почти безнадежные темы». Об этом рассказал губернатор Алтайского края Александр Карлин на «Медиалоге» 21 июля.

Отвечая на вопрос о том, как он лично оценивает проект «Бирюзовая Катунь» на фоне заявлений о неэффективности реализации идеи ОЭЗ в России, Александр Карлин призвал разделять ответственность. Создание экономической зоны — это совместная работа федерального центра и региона, поэтому ситуацию нужно рассматривать с двух сторон. По его словам, со стороны Алтайского края и Алтайского района, где находится «Бирюзовая Катунь», все обязательства выполнены в срок и в полном объеме. В уставный капитал переданы средства и объекты, создана инфраструктура, построены подъездная магистраль и мост через Катунь. Более того, за счет взаимодействия с «Газпромом» и Национальной электросетевой компаний построены газопровод и ЛЭП, изначально даже не предусмотренные проектом.

Вторая сторона — федерация. Из слов губернатора следует, что Москва по какой-то причине не до конца исполнила свои обязательства. «Проблемы были со второй стороной — средства выделены не в полном объеме, к сожалению, не все объекты введены в эксплуатацию. Когда вы адресуете мне вопрос об оценке эффективности работы ОЭЗ, мы должны понимать, что эта оценка касается не только региона, но и второй стороны», — заявил Александр Карлин.

Но несмотря на все сложности, «Бирюзовая Катунь» — единственная реально работающая и «живая» ОЭЗ в стране, уверен глава региона. Она уже приняла 2,5 млн туристов, еще несколько сот тысяч приедет в этом году. В ОЭЗ действуют 17 резидентов, построен 21 объект, объем частных инвестиций превысил 800 млн рублей. «Ни одна другая зона в стране, кроме «Бирюзовой Катуни», не демонстрирует признаков жизни. А некоторые уход в иной мир официально признали, поскольку они ликвидированы», — заявил губернатор.

По его словам, само существование и успешное развитие ОЭЗ в Алтайском крае вызывает у многих раздражение. Причем, судя по контексту, речь может идти и о главах других регионов. «Если бы все зоны были неживые, это означало бы стратегическую ошибку в замысле, тогда можно все списать на его автора. Но так сделать не получается, ведь мы упорны в работе и вытягиваем даже почти безнадежные темы. Потому что мы свято верим: результат будет», — считает Александр Карлин.

Губернатор напомнил, что он настрого запретил своей команде в негативном ключе обсуждать подобные глобальные проекты, чтобы не снижать боевой дух. «Вы помните, как много желающих было поиздеваться и поехидничать над замыслами? Помните, когда я запретил своим обсуждать эти идеи в негативном плане. И мы оказались в числе регионов, которые оказались наиболее успешными в нацпроектах «Здоровье», «Образование», «Развитие АПК»... Сегодня край позиционируется как регион с наиболее развитым школьным образованием потому, что мы в идею поверили и над ней работаем. То же самое и с ОЭЗ», — уверен глава региона.

По его аналогии, реализуя подобные проекты, Алтайский край становится подобен шукшинскому герою, который выполняет свою работу, несмотря на тучи гнуса. «Как Василий Макарович — посмотрите, как он сено косит. Зудят там. Или как у Некрасова, помните, «жалит, щекочет, жужжит». И у Василия Макаровича тоже «жалит, щекочет, жужжит», а он все равно косит. Или пашет. Или жнет. В Алтайском крае так», — объяснил Александр Карлин.

Напомним, 27 мая глава государства поручил правительству разработать единую стратегии работы ОЭЗ, обеспечить оптимизацию бюджетных инвестиций и механизмы их передачи под управление субъектам РФ. Кроме того, в поручении шла речь о приостановке создания новых ОЭЗ и прекращении работы 10 неэффективных ОЭЗ по итогам проверок Счетной палаты и Генпрокуратуры.

Еще год назад губернатор Алтайского края Александр Карлин заявлял, что надеется на скорейшее принятие Госдумой закона о передаче регионам функций по управлению ОЭЗ. Как следовало из слов главы региона, такое решение необходимо было для форсированного завершения строительства объектов инфраструктуры на «Бирюзовой Катуни». С этой целью требовалось привлечь дополнительные ресурсы. Подразумевалось, что одновременно с передачей полномочий регионы должны взять на себя и ответственность за достижение индикативных показателей развития экономических зон.

Через несколько месяцев, в августе 2015 года Александр Карлин лично попросил Владимира Путина ускорить работу по передаче в регионы полномочий по управлению ОЭЗ. Это произошло на заседании президиума Госсовета, посвященного развитию туризма в России.

Справка:ОЭЗ созданы в июле 2005 года. На 1 января текущего года в 30 субъектах РФ насчитывалось 33 ОЭЗ (девять промышленно-производственного типа, шесть технико-внедренческого типа, три портовые зоны и 15 туристско-рекреационного типа). По данным Минэкономики, с 2006 по 2015 год в особые экономические зоны России пришло более 400 инвесторов. По оценке Счетной палаты, с начала работы до января 2016 года ОЭЗ выплатили бюджетам различных уровней 40 млрд рублей налоговых и таможенных платежей.

Источник: ИА Банкфакс
   
Категория: Турзоны | Просмотров: 972 | Добавил: galt | Теги: ОЭЗ, проект, резиденты, Бирюзовая Катунь, Александр Карлин | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Погода в Кош-Агаче обычно солнечная, осадков выпадает мало. Этот район считается одним из самых солнечных в России


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3217
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9595
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333