Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Nissan Pathfinder
Категория: Внедорожники
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 3.0
Наш опрос
Какой район РА Вам больше нравится природой?
Всего ответов: 479
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2014 » Апрель » 18 » Генпрокуратура обнаружила массу нарушений на ОЭЗ "Бирюзовая Катунь"
Генпрокуратура обнаружила массу нарушений на ОЭЗ "Бирюзовая Катунь"
07:59
   
Плановая проверка расходования бюджетных средств при обустройстве особой турзоны «Бирюзовая Катунь», которая проводилась в прошлом году Генпрокуратурой, выявила нарушения закона со стороны руководства компании. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в ведомстве.

В ответе Генпрокуратуры говорится, что руководство ОАО незаконно дополнительно оплачивало работы подрядчику по устройству временных зданий и сооружений, расходы на которые были включены в начальную цену контракта. Объем средств, переплаченных таким образом, не называется, так же как и сам подрядчик. Однако, как стало известно ИА «Банкфакс», речь идет о договоре 2010 года с компанией «СтройГАЗ», которая якобы незаконно получила 7,6 млн рублей.

Помимо этого Генпрокуратура обнаружила и еще ряд нарушений, к примеру, несоблюдение сроков утверждения ежегодных перечней объектов инфраструктуры более чем на шесть месяцев в 2012-2013 годах. Имела место бесконтрольная выдача подрядчикам непредусмотренных договором целевых платежей, достигающих 30 % от суммы контракта. Непосредственно в 2013 году между Минэкономразвия и «Бирюзовой Катунью» не были утверждены показатели эффективности работы зоны.

Картину дополняет и недавно опубликованный отчет Счетной палаты за прошлый год, в котором сказано, что в 2012 году, к примеру, в Алтайском крае был сдан в эксплуатацию только один объект. В документе уточняется, что это связано с отсутствием потенциальных объектов резидентов и задержкой в строительстве основных инженерных сооружений (водозабор, электроснабжение), а также с задержкой прохождения госэкспертизы проектов.

В числе последних событий не лишним будет упомянуть, что решением суда четыре компании-резидентадолжны покинуть площадку. Причиной для исков Минэкономразвития, по данным ИА «Банкфакс», послужил тот факт, что почти за шесть лет существования особой турзоны данные резиденты так и не построили ни одного объекта - все кандидаты на выбывание относятся к так называемым резидентам первой волны. В их числе компании, заявлявшие проекты туркомплексов, - «Грин-парк», «Жемчужина Катуни», «Берег» (так после переименования начала называться компания «Анте», аффилированная с сенатором Юрием Шамковым — прим. ред. «БФ»), а также «Новый мир+» - проект спортивно-развлекательного комплекса, природного парка и фуд-центра.

Напомним, что в сентябре прошлого года свои инвестиционные планы в сторону сокращения скорректировала компания «Алтай-Известь Плюс» (по сведениям ИА «Банкфакс», она сократила объем заявленных вложений с почти 440 млн рублей до 62 млн рублей). Таким образом, турзона потеряла порядка 3 млрд отчетных инвестиций.

При этом, согласно данным Счетной палаты, объем федеральных вложений в «Бирюзовую Катунь» составил 1319,99 млн рублей, краевого бюджета — 440 млн рублей (включая имущественный взнос в сумме 211,61 млн рублей).

В недавнем интервью «РГ» генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Вадим Третьяков заявил, что на Алтае турзоны развиваются плохо, хотя и сравнил алтайский турпродукт с Байкалом в пользу первого - ввиду особого природного потенциала. «Потенциал озера Байкал сильно переоценили. Считалось, что это такой серьезный бренд для всего мира. Потом оказалось, что это бренд только для России. <...> С Алтаем другая ситуация. Там очень красивые места и они трогают практически всех, кто туда приезжает. Этот продукт просто нужно правильно продавать. Но пока этим никто не занимался. Мы планируем решить этот вопрос. Уже ищем консультантов, которые возьмутся за комплексное создание и раскрутку этого курорта», - прокомментировал г-н Третьяков.

По данным ИА «Банкфакс», Генпрокуратура сделала неутешительный для всех российских ОЭЗ вывод. За восемь лет функционирования российских зон при вложениях в 120 млрд рублей госсредств работа в данной сфере по ряду направлений фактически провалена. Особые зоны имеют низкую конкурентоспособность и привлекательность для резидентов. Похоже, что на общем фоне небольшая алтайская зона просто затерялась, иначе как объяснить, что «скромные» показатели ее работы до сих пор не вызывали каких-либо всплесков негодования со стороны властей.

Справка:
На 1 января 2013 года на территории России созданы 27 ОЭЗ четырех типов: промышленно-производственные (шесть), технико-внедренческие (пять), туристско-рекреационные (13) и портовые (три). В 2013 году в «Бирюзовой Катуни» побывало 384 тысячи посетителей. На данном этапе к экспертному совету готовы шесть новых резидентов. Общая площадь ОЭЗ составляет 404,06 га. Площадь свободных земельных участков - 141,4 га.

Источник: ИА Банкфакс
   


Категория: Турзоны | Просмотров: 1528 | Добавил: galt | Теги: финансирование, Строительство, Генпрокуратура, Бирюзовая Катунь | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
У алтайцев существовал культ тёсей — семейных и родовых покровителей, воплощением которых считались их изображения. Этим изображениям молились и, чтобы задобрить тёсей, имитировали их кормление. Большинство обрядовых действий совершалось при участии шамана


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3217
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9598
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333