Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Малый Бащелак (село)
Категория: Сёла
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Чего, по Вашему мнению, не хватает сайту?
Всего ответов: 140
Статистика

На сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Июль » 12 » В РА прошел региональный чемпионат по кок-бору (козлодранию)
В РА прошел региональный чемпионат по кок-бору (козлодранию)
07:53

На окраине райцентра Улаган, в урочище Межелик, в минувшие выходные прошел республиканский чемпионат по национальной игре кок-бору. Эти состязания, продолжающие традиции древних алтайских богатырей, приобретают всё большую популярность в нашей республике, отмечает пресс-служба правительства РА.    

Кок-бору (козлодрание) - традиционный для кочевников вид спорта. Возрождённый недавно в Республике Алтай, он привлекает спортсменов и зрителей своей зрелищностью и накалом страстей. В 2004 году показательные состязания по кок-бору прошли в рамках Эл Ойына в Турочакском районе, а чемпионаты республики проходят с 2005 года.       

На торжественном открытии чемпионата министр культуры РА Владимир Кончев зачитал приветствие главы и председателя правительства РА Александра Бердникова в адрес участников соревнований. Губернатор пожелал всем участникам чемпионата успехов, независимо от того, кто победит: "Потому что каждый член команды в такого рода состязаниях - уже богатырь. Это сильный и мужественный человек. Для кого-то кок-бору - экзотический вид спорта. Для коренного населения Горного Алтая - это традиционные, истинно мужские соревнования на выносливость, силу и ловкость, на умение управлять лошадью. Я надеюсь, что удовольствие от спортивного праздника получат как его участники, так и зрители".    

В рамках чемпионата также состоялись конные забеги на различные дистанции. Большой интерес у многих зрителей вызвал забег лошадей чубарой масти. Красивые пёстрые лошадки - не только выносливые и надёжные помощники жителей высокогорья, это визитная карточка Улаганского района.

Источник: ИА Банкфакс
    
Категория: Спортивные мероприятия | Просмотров: 2581 | Добавил: galt | Теги: чемпионат, Улаган, козлодрание, кок-бору | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Мост Цаплина через Катунь в селе Иня (построен в 1936 г.) был первым двухцепным висячим мостом в мире


Поиск


Форма входа


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1894
Форум (темы/посты): 1664/20203
Фотографий: 6655
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3239
Файлов: 242
Статей: 987
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 706
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2025. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333