Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Курайский хребет
Категория: Хребты и массивы
Разместил: vic2000
Текущий рейтинг: 4.3
Наш опрос
Какой цвет Вы ассоциируете с Горным Алтаем?
Всего ответов: 497
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Май » 29 » Глава ФАС: начавшийся в Алтайском крае российский бензиновый кризис - умышленный шантаж правительства РФ со стороны крупных нефтяников
Глава ФАС: начавшийся в Алтайском крае российский бензиновый кризис - умышленный шантаж правительства РФ со стороны крупных нефтяников
11:01

Дефицит бензина, неожиданно возникший в России весной 2011г., - это рукотворный кризис, который вполне можно назвать шантажом по отношению к правительству РФ. И виноваты в происходящем крупные нефтяные компании. Такое мнение высказал в эфире новой программы РБК-ТВ "Диалоги с Сергеем Алексашенко" глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.    

"Думаю, что основная причина заключается в том, что нефтяные компании решили проучить правительство: если оно будет каким-то образом от имени государства регулировать цены, то станут появляться подобные дефициты, которые компании создавали совершенно умышленно", - отметил Артемьев.    

Глава ФАС ответил, что, по его мнению, нефтяные компании этим шагом сообщили о намерении вернуться в политику: "Я бы даже не стал избегать таких понятий, как шантаж (по отношению к правительству РФ). Мало того, что нефтяные компании создали рукотворный кризис, когда к этому не было никаких причин. Они перестали поставлять нефть независимым производителям - тем, которые не входят в большие вертикально интегрированные компании. Здесь другая цель - просто выдавить их из бизнеса".    

На это ведущий программы, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко возразил, что кризис начался с Алтайского края, где работают "Роснефть" и "Газпром нефть", которые как раз сами являются владельцами нефтеперерабатывающих заводов. В ответ Артемьев подчеркнул, что самое большое возмущение вызывает как раз то, что госкомпании, к примеру, "Газпром нефть", не только не помогают правительству в этом вопросе, а "зачастую являются инициаторами такого неправильного, нерыночного поведения". При этом глава ФАС добавил, что впредь очень советует не шантажировать правительство, иначе "они могут дождаться каких-то революционных перемен, особенно госкомпании".    

Стоит отметить, что в ходе кризиса руководство Алтайского края во главе с губернатором активно выступило на стороне его организаторов - вертикально интегрированных нефтяных компаний, пытаясь переложить вину за дефицит бензина на независимых участников рынка. Впрочем, причины такого поведения управляющей краем команды вскоре прояснились - так, глава Заксобрания края является аффилированным лицом дочерней компании Роснефти в регионе, занимая как физическое лицо пост в ее Совете директоров.    

Возвращаясь к событиям начала 2011г. - договоренности председателя правительства РФ Владимира Путина с руководителями нефтяных компаний о замораживании цен, - глава ФАС пояснил, что в этом не было никакого "нерыночного" давления. "В.Путин просто призвал вернуть цену на внутреннем рынке, завышенную примерно на 15-20% относительно мировых цен, на место, к обоснованной рыночной цене. Это компаниям не понравилось. Потому что 15 лет, пока антимонопольный орган обладал максимальными штрафами примерно в 500 тыс. руб., которые мы могли наложить в результате двухлетнего судебного процесса, никто вообще не обращал на это внимание. Считалось, что содрать со своего российского потребителя на 20% больше, чем с иностранного, это даже некое благо", - отметил Артемьев.    

"Трудно было предвидеть, что они создадут искусственный дефицит, когда страна была переполнена бензином. А потом его стали гнать на экспорт по любимой схеме наших нефтяных компаний: несмотря на то, что мы добывающая страна, нужно сначала все вывезти отсюда, заработать на этом побольше денег, а потом ввезти уже обратно по мировым ценам. Это же их любимый алгоритм", - в очередной раз упрекнул глава ФАС нефтедобытчиков.    

"А у нас по-прежнему все крутится вокруг одной и той же четверки-пятерки компаний, которые привыкли к тому, что они являются "властителями" наших дум, привыкли, что они определяют в какой-то степени и политику в нашей стране. Но хочу сказать, что Федеральная антимонопольная служба готова применить все полномочия, которые у нее есть, для того чтобы все-таки постараться прекратить это хулиганство", - заверил Игорь Артемьев.

Источник: ИА Банкфакс
   
Категория: Автоновости | Просмотров: 1302 | Добавил: galt | Теги: Игорь Артемьев, нефтяные компании, ФАС, бензиновый кризис | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Чике-Таман переводится как "Плоская подошва"


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3217
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9612
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333