Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Змеевик живородящий (Горец живородящий)
Категория: Флора
Разместил: Natali
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Объединение Алтайского края и Республики Алтай даст положительный эффект для развития туризма в ГА?
Всего ответов: 308
Статистика

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Май » 17 » Райцентр Усть-Кан едва не стал жертвой лесного пожара
Райцентр Усть-Кан едва не стал жертвой лесного пожара
11:40

В райцентре Усть-Кан с населением более трех тысяч человек в Республике Алтай 13 мая была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с приближающимся лесным пожаром.    

Об угрозе райцентру со стороны приближающегося лесного пожара вечером 13 мая в Горно-Алтайске объявил глава администрации Усть-Канского района Леонид Маиков. Согласно его заявлению, которое цитирует ИТАР-ТАСС, на тот момент стена огня находилась на расстоянии менее двух километров от Усть-Кана. В связи с приближением лесного пожара в населенном пункте был объявлен режим чрезвычайной ситуации - мобилизованы десятки людей и техника, в Усть-Кан направлен вертолет МИ-8 главного управления МЧС по РА. На помощь усть-канцам выдвинулись пожарные подразделения из соседних районов республики.    

К 23 часам 13 мая пресс-секретарь главного управления МЧС по РА Светлана Ляшко заявила, что хотя огонь еще не потушен, угроза райцентру снята.    

Пожар вблизи села Усть-Кан возник 12 мая примерно в шести километрах к юго-западу от границы села, уточняет детали крупнейшего в текущем сезоне на Алтае лесного пожара Лесной форум Гринписа России. По его данным, реальная площадь пожара была многократно большей:    

"К вечеру 13 мая площадь пожара составила, по предварительным данным, около полутора тысяч гектаров (это несколько больше, чем пятьдесят га, о которых сообщают СМИ со ссылкой на МЧС). Пожар подошел к Усть-Кану на расстояние менее двух километров. Насколько известно, пожар пока не потушен, но в ближайшее время в Усть-Канском районе метеорологи прогнозируют похолодание и дождь, а в понедельник - дождь со снегом.    

Независимо от того, насколько реальной была угроза селу, заявление главы администрации Усть-Канского района, судя по всему, изрядно переполошило руководство МЧС. Реакция МЧС на этот случай будет иметь большое прецедентное значение. Если глава района будет признан паникером и подвергнут в той или иной форме наказанию, это станет уроком другим главам районных и поселковых администраций, и информацию о лесных пожарах, угрожающих населенным пунктам, большинство из них будет скрывать до последней возможности".

Источник: ИА Банкфакс
   
Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 1558 | Добавил: galt | Теги: Пожар, Усть-Кан | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Село Манжерок основано в 1856 г. крестьянами-переселенцами. Местные алтайцы-кочевники, глядя на русских, живших осёдло, стали селиться в селе. Появились смешанные браки. К 1875 г. Манжерок стал крупным населённым пунктом


Поиск


Форма входа


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Май 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1894
Форум (темы/посты): 1664/20203
Фотографий: 6655
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3239
Файлов: 242
Статей: 987
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 701
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2025. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333