Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Тавдинские (пещеры)
Категория: Пещеры
Разместил: vic2000
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Что Вас привлекает в этом сайте?
Всего ответов: 163
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Май » 6 » Ученые проведут испытания костюма, полностью защищающего от клещей
Ученые проведут испытания костюма, полностью защищающего от клещей
07:20

Ученые впервые проведут испытания специальных детских костюмов, предохраняющих от укусов клещей, в Иркутской области (где особенно распространены "нападения" клещей) в конце мая, сообщила РИА Новости ведущий научный сотрудник ФГУП "НИИ дезинфектологии" Наталья Шашина.

Опасность, по словам ученого, заключается в том, что клещи с одинаковой степенью вероятности могут попасть как на ноги ребенка, так и на голову. Основная причина - рост: клещ, согласно данным специалистов, может "цепляться" к человеку на высоте до 70 сантиметров. Новый костюм был разработан, исходя из максимальной степени защиты всего тела ребенка.

"Мы будем испытывать костюм в районе 43 километра Байкальского тракта, который идет между Иркутском и Листвянкой. Клещи в этом районе очень активны, и мы сможем проверить наши лабораторные опыты в реальных условиях", - пояснила Шашина.

Она также рассказала, что для испытаний будут использованы три специально изготовленных манекена, соответствующих разным возрастам детей, а также несколько вариантов костюмов.

"Мы надеемся, что защитный детский костюм успешно пройдет испытания и покажет близкую к 100% степень защиты, как и разработанный при нашем участии костюм для взрослых. О результатах можно будет говорить уже в июне, но задокументировать их мы сможем где-то к середине лета", - сказала биолог.

По словам Шашиной, в разработке костюма учтены особенности именно "наших" клещей, которые нападают, будучи уже взрослыми особями. Помимо особенного кроя костюма, на определенных участках закреплены вставки со специальной, отравляющей клеща пропиткой. Над каждой из этих вставок есть складка-волан, задерживающая паразита. По расчетам ученых, гибель клеща будет наступать, в среднем, через четыре минуты после попадания на костюм.

"В настоящее время костюм можно считать самым эффективным средством защиты человека. Он намного опережает репелленты, которые только отпугивают паразитов, и акарицидные средства, которые созданы для уничтожения клещей", - сказала Шашина.

Опасность, по мнению ученых, представляют не сами клещи, а инфекции, которые они переносят. Один клещ может быть переносчиком одновременно пяти инфекций, в том числе таких опасных, как энцефалит и боррелиоз.

Клещевой энцефалит - инфекционное заболевание, поражающее преимущественно центральную нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом.

Боррелиоз - заболевание с поражением кожи, нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Источник: ИА Атмосфера
    
Категория: Мероприятия за пределами ГА | Просмотров: 1291 | Добавил: galt | Теги: Клещ, антиклещ, костюм, энцефалит, боррелиоз | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
"Онгудай" и означает "начал, исток, предок". По другой версии, название переводится как "десять богов"


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3206
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9435
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333