Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Катунь (река)
Категория: Реки
Разместил: speleodog
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 284
Статистика

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Апрель » 21 » Два села в Алтайском крае хотят присоединиться к Республике Алтай
Два села в Алтайском крае хотят присоединиться к Республике Алтай
07:48

На имя главы Республики Алтай Александра Бердникова от жителей поселка Платово Алтайского края поступило письмо с просьбой о присоединении их села к республике, сообщил сайт "Новости Горного Алтая" со ссылкой на еженедельник "Постскриптум". Семеро жителей Платово, называющих себя инициативной группой, просят Александра Бердникова "оказать всяческое содействие по переходу села в состав Республики Алтай".    

"В нашем старейшем селе на левом берегу Катуни, которому 310 лет, до 2002 года находился колхоз "Новая жизнь",- цитирует еженедельник "Постскриптум" письмо. - Это было крепкое хозяйство, имеющие лучшие в районе посевные земли - более двух тысяч гектаров, 3 300 голов КРС на откорме, два плодоносящих сада в 46 и 6 гектаров, прудовое хозяйство. Почти у каждого сельчанина было свое подсобное хозяйство: коровы, свиньи, куры. Сейчас осталось лишь с десяток коров. Колхоз подвели под банкротство, продали за бесценок, а жители брошены на произвол судьбы".    

Некогда красивое и богатое село стало ненужным властям Алтайского края и Советского района, считают авторы письма. На село протяженностью в семь километров остался один фельдшер, у него нет транспорта и медикаментов. В школе температура зимой не превышает 11-13 градусов, дети постоянно простужены. Многие родители отправляют своих детей учиться в соседнее село Подгорное, расположенное в Республике Алтай. Детского сада нет, он продан за бесценок под жилье. Почта работает только три дня в неделю, клуба нет. Авторы письма объясняют, что в селе проживает более тысячи человек, но прописаны не больше половины и село считается малочисленным, а значит, то, что перечислено выше, им не положено.    

Чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, люди вынуждены прописываться в Майме или Горно-Алтайске, поскольку в Платово это просто нереально. "Много проблем мог бы решить газ, он проходит параллельно селу, однако мимо, - сообщают члены инициативной группы. - Нас хотят присоединить к селу Шульгин лог, но это не решит ни одной проблемы, потому что и там дела не лучше наших. Практически все жители хотят присоединиться к Республике Алтай, тем более что службы республики оказывают нам посильную помощь".    

Губернатору Алтайского края Александру Карлину направлена копия этого письма с просьбой обратить внимание на проблемы села и работу администрации Советского района, которая, по мнению жителей, уничтожает село. Если такое решение губернатора не устроит - инициативная группа просит передать село Республике Алтай.    

"Оставляем за собой право обратиться к президенту Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину, так как вопросы двух регионов решаются людьми первой величины", - предупреждают авторы письма.    

Еженедельник "Постскриптум" также напомнил, что с аналогичной просьбой уже обращались жители села Долина Свободы Красногорского района к полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому.    

"Тогда обращение тоже возникло по поводу бездействия властей, в частности, их нежеланием помочь решить вопрос по обеспечению питьевой водой. Чашу нашего терпения, - рассказали жители Долины Свободы, - переполнил совет губернатора Карлина обращаться к Бердникову".

Источник: ИА Банкфакс
    
Категория: Регионы | Просмотров: 1734 | Добавил: galt | Теги: Майма, Долина Свободы, Платово, Подгорное | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
На месте современного Чуйского тракта долгое время находился так называемый Мунгальский тракт, упоминания о котором содержатся еще в китайских хрониках тысячелетней давности


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3218
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9621
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333