Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Колыванское (озеро)
Категория: Озера
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Чего, по Вашему мнению, не хватает сайту?
Всего ответов: 139
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Апрель » 15 » Приговор по делу о VIP-охоте, в которой погиб полпред президента, вынесут в мае
Приговор по делу о VIP-охоте, в которой погиб полпред президента, вынесут в мае
06:41

В слушаниях по делу о незаконной охоте с вертолета на алтайских горных баранов аргали, в результате которой произошло крушение воздушного судна и погибли семь человек, объявлен перерыв до 18 мая. Как сообщили ИА REGNUM в Кош-Агачском районном суде Республики Алтай, в этот день обвиняемые смогут выступить с последним словом, а затем будет вынесен приговор.

Дело о незаконной охоте рассматривает председатель районного суда Николай Лубеницкий. Материалы дела насчитывают 12 томов.

Обвинения в незаконной охоте предъявлены предпринимателям Анатолию Банных и Борису Белинскому, а также заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову. Обвиняемые не признают себя виновными в инкриминируемом деянии, заявляя, что стрельбу по животным они не вели. Как следует из обвинительного заключения, в животных стреляли полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, руководитель комитета по охране объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин, сотрудник аппарата Госдумы Сергей Ливишин и артист Василий Вялков. Им удалось убить трех аргали. Тем не менее, прокуратура считает вину Капранова, Банных и Белинского доказанной и требует приговорить их к одному году лишения свободы условно, одновременно освободив их от наказания в связи с истечением срока давности. Кроме того, с обвиняемых планируется взыскать 900 тыс. рублей ущерба, нанесенного незаконной охотой.

Как установлено в ходе следствия, вертолет потерпел крушение 9 января 2009 года: после одного из маневров судно столкнулось с горой. Во время крушения погибли полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, сотрудник аппарата Госдумы Сергей Левишин, артист Василий Вялков, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин, командир летного отряда из Горно-Алтайска Владимир Подопригора, пилоты Алексей Баяндин и Александр Вертей. Четыре человека (трое обвиняемых по рассматриваемому делу и второй пилот Максим Колбин) выжили. Поиски пропавших длились несколько суток.

Дело получило большой общественный резонанс, поскольку на борту вертолета находились в том числе высокопоставленные чиновники. Как удалось установить в ходе следствия, организовать охоту потребовал полпред Косопкин, обратившись к Анатолию Банных, который в тот момент был вице-премьером Республики Алтай. Банных на одной из пресс-конференций заявлял, что не мог "отказать такому человеку", чьи просьбы воспринимаются "как приказ".

Как заявил в интервью ИА REGNUM координатор проектов Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Михаил Пальцын, после этой истории браконьеры стали избегать охоты с вертолетов. "Во всяком случае, этой зимой в Аргуте, где постоянно происходили вертолетные охоты, таких случаев не отмечалось. Хотя, думаю, это ненадолго", - сказал он.

По данным экологов, в 2010 году численность трансграничной группировки аргали, проживающей на Алтае, составила около 1,6 тыс. особей: на территории России учтено 700 особей, на сопредельной территории Монголии - 943 особи. Учетные работы проводились одной группой учетчиков с российской стороны и тремя группами учетчиков со стороны Монголии, сообщает пресс-служба Алтайского биосферного заповедника.

Источник: ИА Regnum
    
Категория: Защита природы | Просмотров: 1344 | Добавил: galt | Теги: Аргали, незаконная охота, суд | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1
А в сети появляются вот такие материалы http://ru22.info/bastion/vajnoe/arxar/arxar.html
avatar
А вы знаете, что..
Погода в Кош-Агаче обычно солнечная, осадков выпадает мало. Этот район считается одним из самых солнечных в России


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9425
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333