Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Учар (водопад)
Категория: Водопады
Разместил: stenly
Текущий рейтинг: 3.7
Наш опрос
Автомобили какого производителя Вам больше всего нравятся?
Всего ответов: 620
Статистика

На сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Февраль » 26 » Рахмановское озеро оживает
Рахмановское озеро оживает
07:38

Прежде пустое Рахмановское озеро благодаря инициативе Бориса Савиных теперь населяют язь, ускуч, хариус и даже сибирский осетр. Более двух веков гуляет по свету слава об уникальных Рахмановских ключах. О живительной силе радоновых источников слагаются легенды. Парадокс: источники живительные, но озеро, в которое они впадают, до недавней поры было почти безжизненным. Кроме водорослей, бокоплавов да жаб с изумрудными глазами в нем никто не обитал. Возникало ощущение, что именно из-за радона в озере не живет рыба. Хотя условия для нее здесь идеальные. – На самом деле, – поясняет Борис Григорьевич, – рыба не могла зайти в озеро из-за водопадов.

– Как все начиналось? – спрашиваем мы у него. – Разве вы не знали, что озеро мертвое?– Знал, но обратил внимание, что вода в нем очень чистая. И когда мы начали там стройку, это был июнь 2008 года, то съездили на Язевое озеро, наловили язей, привезли штук 50. Но наловить на удочку язя – это еще полдела. Задача – доставить рыбу живой на Рахмановские ключи, а до них 40 км в гору. Приходилось ставить бочку с рыбой под струю воды, чтобы больше кислорода поступало. Сегодня в Рахмановском озере, кроме язя и ускуча, обитают хариус, окунь, чебак, плотва, сорожка.

– Мечтаем завести также радужную форель и нашу царь-рыбу – тайменя, – делится Борис Савиных. – Добавить бы еще какого-нибудь кормового вида, например, пескаря. Малек там быстро растет, потому что есть мощная кормовая база, места много. В общем, комфортные условия.

– Зачем вам все это?

– Вначале просто хотелось доказать, что рыбу там развести можно. Через пять лет рыбалка будет, на 100 процентов уверен. Но и это не главное. Я ведь с детства рыбачу и охочусь. В какой-то миг надоело убивать живность, видимо, пришла пора возвращать долги природе. Для этого в Княжьих Горах мы развели пятнистых оленей. Тоже многие говорили, что не приживутся. А они живут, здравствуют. Каждый год два новых теленка появляются.

Зарыблять Рахманы, между прочим, пытались еще в советское время. Кто-то из местных вспомнил в этой связи, что тогда уже на второй день у рыбы мясо от костей отлетало, дескать, гиблое это дело.

– А вот у вас, – говорю с улыбкой, – все получилось. Почему?

– Секрет прост: душу надо вкладывать, – отвечает заядлый охотник, рыбак, строитель и художник Борис Савиных.

На этот раз он в лучшем виде оформил, точнее, оживил целое озеро.

Андрей КРАТЕНКО.
Источник: газета "Экспресс-К"
             
Категория: Исследования | Просмотров: 1323 | Добавил: galt | Теги: Плотва, таймень, сорожка, Язь, Рахмановское озеро, окунь, Чебак, Ускуч, Хариус | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Село Манжерок основано в 1856 г. крестьянами-переселенцами. Местные алтайцы-кочевники, глядя на русских, живших осёдло, стали селиться в селе. Появились смешанные браки. К 1875 г. Манжерок стал крупным населённым пунктом


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9558
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333