Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Ярлыамры (река)
Категория: Реки
Разместил: vic2000
Текущий рейтинг: 3.0
Наш опрос
Какой из блоков сайта Вам больше всего нравиться?
Всего ответов: 136
Статистика

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Февраль » 6 » В предгорьях Алтая популяризируют дома из соломы
В предгорьях Алтая популяризируют дома из соломы
09:27

Недавно в селе Солоновка Смоленского района построили дом из соломенных блоков. Ещё раньше такой же возвели в Бобровке Первомайского района, сообщает краевая газета "Алтайская правда".    

Индивидуальный жилой дом из соломенных блоков есть в пригороде Барнаула, сообщается в первом в России каталоге "Экологическое строительство. Дома из соломенных блоков", изданном АлтГТУ и инициативной группой по созданию экопоселения на Алтае при поддержке фонда "Глобал Грингантс".    

"Внутри такого дома чувствуешь себя легко и комфортно, строительство не наносит вред земле (используется возобновляемый ресурс, нет выбросов и неразлагаемых отходов), дом получается теплый, долговечный и недорогой", - пишут авторы издания.    

Теплопроводность у стен, сложенных из соломенных блоков, намного ниже, чем у стен из общепринятых материалов, сообщается в каталоге. Поэтому расходы на отопление всегда меньше, чем у жителей из обычных домов. Чтобы собрать достаточное количество соломы для постройки одного дома площадью 70 кв. м, необходимо 2-4 гектара земли. Причем используется то, что обычно рассматривается в качестве отходов. Поверхности стен с глиняной или известковой штукатуркой без уплотнителей и цемента "дышат" мягко и медленно.    

Высокая пожарная безопасность (после оштукатуривания) подтверждена официальными испытаниями. В США оштукатуренная стеновая конструкция из соломенных блоков поставлена по классу огнестойкости выше металлической фермы. Тестирование в Канаде показало, что оштукатуренная поверхность соломенных блоков выдерживает нагрев до 100 градусов по Цельсию в течение двух часов без всяких следов трещин. В Англии и США есть дома из соломенных блоков, построенные в начале ХХ века. В штате Небраска в таком строении 1903 года по-прежнему живут.    

Как отмечает газета, при изготовлении блоков солома прессуется, поэтому у мышей и других грызунов нет возможности проникнуть в дом, а штукатурка - хорошая защита и от насекомых. По расчетам специалистов, на отопление квадратного метра соломенных экодомов тратится в 3 - 4 раза меньше энергии, чем кирпичных или деревянных. Помимо того, многих привлекает низкая стоимость строительства.

Источник: ИА Банкфакс
         
Категория: Защита природы | Просмотров: 1209 | Добавил: galt | Теги: соломенный дом, Солоновка | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1
Интересно, как же это все будет работать в нашем климате. Пока же сразу всплывают в памяти сравнительные испытания проведенные тремя парасятами и волком.
avatar
А вы знаете, что..
Плато Укок - регион концентрации археологических памятников (более 150) – курганных захоронений различных хронологических периодов – от палеолита до этнографического времени


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3215
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9535
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333