Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Mitsubishi Pajero II
Категория: Внедорожники
Разместил: AZaZZeLLo
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Что для вас приоритетно при выборе турбазы?
Всего ответов: 196
Статистика

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Февраль » 6 » Запрещенная в Казахстане секта теперь активно работает в РА
Запрещенная в Казахстане секта теперь активно работает в РА
08:19

Письмо жителей райцентра Шебалино в Республике Алтай, недовольных действиями сектантов, опубликовал 3 февраля еженедельник "Листок".    

"В Центре занятости семьи и в самом деле теперь заседает девушка - "специалист", в отдельном кабинете. Она - представитель религиозной организации "Алля Аят", которую и в самом деле поддерживает наш районный глава, туда недавно ходила моя знакомая, у нее девочка-инвалид с ДЦП. Та девушка к ней обратилась - мол, помогаем всем и лечим всё. Знакомая не поверила, но стало любопытно. В общем, "специалист" ей сказала: "Посмотри мне в правый глаз. Что чувствуешь?" После того, как знакомая призналась, что не почувствовала ничего, девушка провела рукой по ее спине и сказала, что все будет хорошо. Дала какую-то карточку с "формулой", сказала ее читать. Там какие-то слова не по-русски и цифры - будто бы это возраст предводителя этого учения и его жены, что ли," - рассказывает местная жительница о практике общения с сектантами, активно получающими статус чиновников различных служб.    

Автор письма также сообщила, что представители секты работают и в других госучреждениях: например, в ветеринарной станции. Были даже попытки ввести в школах изучение данного религиозного учения - но это вызвало протест прокуратуры.    

"Почему никто ничего не предпринимает? Это же явно секта. Мы слышали, что из Казахстана их турнули, прикрыли их деятельность. А у нас их глава района поддерживает - вот поэтому, наверное, и раздолье им... да еще и везде их понасадили, зарплаты платят," - задается вопросом автор письма.    

История "Алля Аят" началась в 1990 году, когда колхозный шофер Фархат Абдуллаев объявил себя "посланцем внеземных сил". Затем с ним произошло "чудо второго пришествия" в городе Чундже Алматинской области. В течение двух десятилетий последователи Абдуллаева занимаются целительством.    

По одной из легенд, о своем даре Фархат узнал после автомобильной аварии, рассказывает побывавшая в гостях у целителей журналистка. По второй - однажды ночью к нему спустился с небес сам пророк Джабраил и нарек его Творцом: якобы именно он, Фархат, вместе со своей женой Ниной должны "слепить" из глины Адама и Еву, от которых пошло все живое на земле. Но поскольку "лепить" больше не было необходимости, на него снизошел дар исцелять тех, кого он когда-то "сотворил". В 2000-2005 гг. основатель секты жил в Новосибирске, где (а также в Москве и Омске) до сих пор действуют его последователи. В 2007 г. Фархат-ата умер. И, как уверяют адепты "Алля Аят", этот дар перешел к его супруге Нине-ана.   


Основатель секты и его супруга. Фото Центра св. Иринея Лионского.   

СЕКТА "АЯТ" ФАРХАТА-АТЫ. Другие названия: "Алла Аят", "группа Фархата Ата". Основатели: Жители поселка Чунджа Уйгурского района, Алма - Атинской области колхозный шофер Абдуллаев Фархат Мухамедович (Фархат ата, он же Фархат дада, он же "создатель всего сущего") и его жена Нина.    

Предлагаемый метод лечения, по данным действующего при РПЦ центра св. Иринея Лионского, включает в себя три основные практики:    
1. Произнесение "Формулы жизни ".    
2. Лечение "Лучом Солнца" (продолжительное смотрение на солнце).    
3. Употребление огромного количества "Эткен-чая" (байховый чай + молоко + соль), якобы несущего огромный энергетический заряд. Чай можно пить, им можно обтираться и проч.    

Утвеждалось, что среди пациентов целителей отмечались случаи ухудшения психического состояния, также муссировалась информация о якобы имевших место самосожжениях адептов секты (однако конкертных факты не приводились).    

В 2009 секта решением Алматинского межрайонного экономического суда было признано, что врачебная практика сектантов наносит вред здоровью прихожан. В итоге, сообщает телекомпания КТК, секта "Алля Аят" была внесена в список запрещенных в Казахстане религиозных организаций, став пятнадцатой в нем и единственным объединением, возникшим именно на территории Казахстана.

Источник: ИА Банкфакс
             
Категория: Традиции и религия | Просмотров: 2458 | Добавил: galt | Теги: секта, Алла Аят, Шебалино | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Средняя глубина Телецкого озера 175 м, максимальная 325 м — напротив водопада Корбу


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3215
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9539
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333