Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Телецкое (озеро)
Категория: Озёра
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Какой из блоков сайта Вам больше всего нравиться?
Всего ответов: 136
Статистика

На сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Февраль » 4 » Мировые светила науки посетят Денисову пещеру
Мировые светила науки посетят Денисову пещеру
07:48

Летом 2011 года в Алтайском крае пройдет научный симпозиум, посвященный открытиям в Денисовой пещере. На него приглашены "самые крупные" мировые ученые в области антропологи, археологи, генетики, заявил 2 февраля на пресс-конференции директор Института археологии и этнографии СО РАН академик Анатолий Деревянко. Деревянко отметил, что симпозиум проводится, чтобы ученые из разных стран лично побывали на месте археологических раскопок. "Наши публикации, статьи, книги на разных языках коллеги читали, но у них было много сомнений", - цитирует высказывание академика РИА Новости.    

Пока же ученые из-за недостатка данных не могут установить облик ранее неизвестного науке и вымершего вида древнего человека, останки которого обнаружены в Денисовой пещере в Алтайском крае, отметил Анатолий Деревянко.    

"Какой был денисовец (так археологи называют вымерший вид людей), мы сказать не можем", - заявил Деревянко. По его словам, имеющиеся на сегодняшний день останки этого вида людей, живших около 50 тыс. лет назад - фаланговая кость пальца руки и коренной зуб - не позволяют установить его облик. "Нужен еще материал", - отметил академик.     В 2010 году ученые нашли в Денисовой пещере новые останки человека, которые также могли принадлежать "денисовцу" - это еще одна фаланга пальца, еще один зуб и фрагмент черепа, которые в данный момент изучают российские и западные ученые и пока не сделали окончательных выводов о том, кому именно они принадлежат. Деревянко сказал, что даже и этих останков будет недостаточно, чтобы установить облик вымершего вида людей.    

"Новые находки тоже не позволят (установить облик). Они фрагментарные", - пояснил ученый. "Мы надеемся в дальнейшем найти в Денисовой пещере, в других пещерах материалы, которые позволят восстановить облик", - добавил Деревянко.

Источник: ИА Банкфакс
    
Категория: Исследования | Просмотров: 1138 | Добавил: galt | Теги: Институт археологии и этнографии СО, Анатолий Деревянко, Денисова пещера | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
На Телецком озере встречается редкое, но весьма опасное явление — нагретые за день скалы ночью, охлаждаясь, «стреляют» камнями


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9429
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333