Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Шинокские (водопады)
Категория: Водопады
Разместил: speleodog
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Какой цвет Вы ассоциируете с Горным Алтаем?
Всего ответов: 497
Статистика

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Январь » 27 » В РА открыли воссозданную мастерскую Чорос-Гуркина
В РА открыли воссозданную мастерскую Чорос-Гуркина
22:17

25 января в селе Анос Чемальского района была торжественно открыта мастерская алтайского художника и политического деятеля Чорос-Гуркина, воссозданная по изображениям на фотографиях, этюдах и зарисовках, сообщает официальный интернет-портал Республики Алтай.В мероприятии приняли участие первый зампредседателя правительства РА Юрий Антарадонов, замминистра культуры РА Наталья Саймина, глава Чемальского района Сергей Шевченко.    

Согласно концепции реконструкции музея-усадьбы, это - ещё один этап восстановления культурной зоны в том виде, в каком она существовала при жизни мастера.     Как отмечает официальный интернет-портал РА, реконструкция музея-усадьбы Григория Чорос-Гуркина началась ещё несколько лет назад. Сначала здесь был отреставрирован дом. Сейчас завершилось строительство мастерской художника. В годы войны она была разобрана на дрова, как и аил возле дома. Материал, который позволил бы понять, как выглядело здание изнутри и снаружи, собирали по крупицам. Руководил мемориальной постройкой главный архитектор проекта реконструкции музея-усадьбы - директор алтайского филиала ОАО Сибирский институт "Сибспецпроектреставрация" Анатолий Машонкин.    Воссозданная мастерская Чорос-Гуркина.         

Для наглядности специалистами института был подготовлен макет, воплощающий в миниатюре весь архитектурный замысел. Планируется, что в усадьбе разведут фруктовый сад, обустроят пруд, вновь построят аил. Как объяснила директор национального музея РА им. А.В. Анохина Римма Еркинова, кроме мемориальной части в ходе реконструкции будет создана и рекреационная зона.    

Как отмечает интернет-портал, Чорос-Гуркин лелеял мысль о создании Дома творчества в Аносе, где художники могли бы собираться для работы на пленэре, а молодые писатели и музыканты - встречаться и обмениваться творческими идеями. Возможно, по прошествии века этот замысел осуществится. Для этих целей вблизи дома будет построен небольшой гостиничный комплекс с конференц-залом и выставочным холлом.    

Общая стоимость реконструкции мастерской составила 1,44 млн рублей. Средства ушли на фундамент, сруб, кровлю, отделочные работы, разработку и создание экспозиции. Сегодня посетители мастерской смогут увидеть здесь некоторые личные вещи художника, его ра бочий стол, репродукции картин.    

Для того, чтобы реализовать проект целиком, необходимо в общем 40 млн рублей. Сегодня в национальном музее РА им. А.В. Анохина готовится ведомственная целевая программа на 2011-2013 г.г. для продолжения начатой работы. Руководство учреждения надеется найти инвесторов, завершить проект, организовать на территории музейного комплекса охранную зону и выставить оригиналы полотен Чорос-Гуркина для широкого круга почитателей его таланта и гостей республики. Однако даже по скромным подсчетам, на это может уйти не менее 5 лет.    

Справка: Григорий Иванович Чорос-Гуркин известен как художник, общественный деятель, а также как сепаратист, который в годы Гражданской войны возглавил попытку создания в Горном Алтае полусуверенного протогосударственного формирования. С 1903 по 1937 годы художник жил и работал в селе Анос Чемальского района, там находилась его усадьба. В 1996 году дом-усадьба Гуркина включена в перечень особо ценных памятников истории и культуры Республики Алтай, с 2005 года усадьба получила статус филиала Национального музея.







Источник: ИА Банкфакс
    
Категория: Новые объекты | Просмотров: 1412 | Добавил: galt | Теги: Анос, Чорос-Гуркин, Римма Еркинова | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1
Очень приятное известие. Единственно что вызывает удивление- неужели алтайцы конца 19- начала 20 века жили в усадьбах ценой в 40 000 000 рублей? С трудом верится, что Чорос-Гуркин имел мастерскую стоимостью 1 440 000 рублей...
avatar
А вы знаете, что..
На южной окраине поселка Манжерок есть источник минерализованной питьевой воды «Манжерокский», имеющий статус памятника природы


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9625
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333