Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Джумалинские термальные источники
Категория: Источники
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Автомобили какого производителя Вам больше всего нравятся?
Всего ответов: 621
Статистика

На сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Январь » 21 » Крещение отметили в многонациональном Кош-Агачском районе
Крещение отметили в многонациональном Кош-Агачском районе
05:27

Здесь к освещенной купели прибывали целыми семьями. Желание искупаться в ледяной иордани не перебил даже 40-ка градусный мороз.Аяна Ойлошева: «Ранним утром столбик термометра показывал -42, местами доходило до -45. Но вот время приближается к обеду, а теплее не становится. Однако, на месте, где будет проходить основное мероприятие – вовсю идут подготовительные работы. Прорублены две проруби – одна для забора освященной воды, а вторая- непосредственно купель. И несмотря крепкий морозец желающих искупаться будет немало».

Начало крещенского торжества затянулось. Жителям Кош-Агача пришлось несколько часов подождать отца Вадима из Акташа. В местном приходе нет своего священника. Но несмотря на холода батюшка прибыл и возглавил крестный ход от храма до купели. Как и полагается, была освещена приготовленная иордань. Здесь собрались все жители райцентра, самых разных национальностей и вероисповеданий. В Кош-Агаче крещение Христово уже давно вышло за грани православного праздника и стало всенародным.

Как и обещали организаторы, желающих искупаться нашлось немало. Жители Кош-Агача еще раз показали, что здесь живут отчаянные люди. От трескучего мороза на улицах и над рекой стоял непроглядный туман. Но местная купель не пустовала ни минуты. Искупаться в святой воде приезжали целыми семьями.

Примечательно то, что в силу святой воды здесь верят не только местные православные. Главное это тот ошеломительный эффект, который оказывает зимнее купание, говорят кош-агачцы.

ГРИГОРИЙ БОДРУШКИН,: «Первый раз искупался в прошлом году. Купаюсь в крещение скорее для здоровья. Хоть и не православный, но все же бог один на всех».

НИКОЛАЙ КРАСНОСЛОБОДЦЕВ, ГЛАВА РУССКОЯЗЫЧНОЙ ДИАСПОРЫ КОШ-АГАЧСКОГО РАЙОНА: «У нас не только православные купаются, даже мусульмане. Уже люди спрашивают вне зависимости от национальности – когда будет ваш праздник?».

Вот так, всем миром крещение господне в Кош-Агаче празднуют уже 6-ой год. Администрация села к этому делу подходит основательно. Традиционно предоставляется автобус для переодевания, дежурят медики и сотрудники МЧС.

Ну, а после экстремальных купаний для желающих в местном приходе провели обряд крещения. Этот небольшой храм примечателен тем, что он построен на месте когда-то действующей здесь церкви.

Замечательную традицию крещенских купаний в Кош-Агаче намерены продолжить и впредь. Тем более, что с каждым годом и желающих пройти обряд крещения и искупаться в освященной воде становится все больше.
 

Аяна Ойлошева, ГТРК "Горный Алтай"
        

Категория: Традиции и религия | Просмотров: 1532 | Добавил: galt | Теги: Акташ, Кош-Агач, крещение | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В Телецком озере обитает четырнадцать видов рыб, среди которых: таймень, телецкий хариус, ускуч (ленок), телецкий сиг, окунь и др.


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3218
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9619
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333