Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Яйлю. Телецкое. Диагональное вывешивание
Категория: AZaZZeLLo
Разместил: AZaZZeLLo
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 322
Статистика

На сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Январь » 15 » Для сохранения природы Горного Алтая используют культ поклонения духам.
Для сохранения природы Горного Алтая используют культ поклонения духам.
08:38

23-27 января на Семинском перевале, рядом с особо охраняемой территорией - Каракольским природным парком "Уч Энмек" пройдёт тренинг, в котором примут участие тренеры по сбору информации о традиционных экологических знаниях и обучающие этим знаниям специалистов федеральных и региональных ООПТ Алтая, учителей, представителей местных НПО и объединений национальных общин при муниципальных образованиях. Специалисты, прошедшие обучение, разработают и проведут собственные мастер-классы и семинары с детьми и взрослыми, направленные на возрождение традиционных представлений о взаимодействии человека и природы, о роли ООПТ Алтая в гармонизации этого процесса, сообщает официальный Интернет-портал региона.    

Тренинг пройдёт в рамках совместной программы Совета Европы, Европейской Комиссии и Министерства регионального развития России "Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества", разработанной на основе сотрудничества нашей страны с Советом Европы на 2009-2010 годы.    

Программа реализуется на территории Российской Федерации для поддержки развития этнических и национальных меньшинств в России и сохранение их особой самобытности в области культуры, образования, языка, СМИ и гражданского общества, а также создания лучших условий для самовыражения этнических меньшинств в сфере культуры, образования и СМИ в нескольких пилотных регионах Российской Федерации. В основные пункты программы входит обучение национальных меньшинств на их языках и их языкам, поддержка лучшего самовыражения национальных меньшинств через СМИ, а также поддержка и развитие неправительственных организаций (НПО), занимающихся охраной культуры и языков национальных меньшинств. Очень важной составляющей программы является поддержка инициатив гражданского общества, связанных с дальнейшим продвижением языка, культуры, образования и СМИ национальных меньшинств.    

В рамках программы проводится конкурс по отбору проектов по распространению опыта и лучших практик в области языков, СМИ, культуры, образования и гражданского общества национальных меньшинств в Российскую Федерацию. В рамках конкурса проектов в начале 2010 года отборочный Комитет совместной программы из поданных 314 проектных заявок отобрал 24 российских организации - получателей грантов. Реализация поддержанных проектов в пилотных регионах началась 1 июня 2010 г. и продлится до 31 августа 2011 г.    

Одним из грантополучателей нашей республики является НПО Фонд устойчивого развития Алтая (ФСДА), который совместно с ЭкоЦентром "Заповедники" (г. Москва) и при поддержке Минрегиона России и Совета Европы на территории Республики Алтай реализует проект "Традиционные знания о природе - основа самобытности коренных народов Алтая". Основная цель проекта направлена создание механизма устойчивого развития через сохранение самобытности алтайского народа путём передачи традиционных знаний о священных объектах природы и о культуре природопользования из поколения в поколение на родном языке.    

В задачи проекта входит разработка интерактивной образовательной модели обучения детей и взрослых традиционным знаниям о природе на алтайском языке, расширение сферы применения алтайского языка в образовании населения в его взаимодействии с природой, а также поддержка НПО и объединений национальных общин при муниципальных образованиях, работающих в сфере возрождения алтайской культуры и языка.    

Традиционная культура народов Алтая основана на поклонении священным духам природы, и проект направлен на улучшение уровня изучения традиционных знаний народов Алтая, тесно связанных с их природным окружением. Проект предусматривает сохранение сакральных природных ценностей через с использование потенциала особо охраняемых природных территорий, в первую очередь, этно-природных, природно-хозяйственных и природноисторических парков, а также федеральных ООПТ.    

В рамках проекта разработана интерактивная образовательная модель для обучения коренного населения (детей и взрослых) традиционным знаниям, связанным с культом взаимодействия с природой и особо охраняемыми природными территориями, имеющих сакральную ценность.    

На завершающем этапе проекта в июне нынешнего года в природном парке "Уч Энмек" состоится Фестиваль "Народы Алтая в гармонии с природой". Во время фестиваля участники проекта наглядно покажут результаты своей работы в ходе проведения мастер-классов по демонстрации традиционных ремёсел, приготовления продуктов питания алтайцев. Проведут интерактивные занятия для детей и взрослых, показывающих обряды и ритуалы, связанные с культом поклонения природе и т.п.    

По итогам проекта будет выпущено пособие "Методики преподавания традиционных экологических знаний народов Алтая" на русском и алтайском языках.

Источник: ИА Банкфакс
    
Категория: Традиции и религия | Просмотров: 1231 | Добавил: galt | Теги: Уч Энмек | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Кош-Агач основали русские купцы


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9430
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333